Евгений Варакин назначен исполняющим обязанности руководителя Исполкома Верхнеуслонского района

17 июня 2024 г., понедельник, 15:28

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие во внеочередном заседании Совета Верхнеуслонского района, основным вопросом в повестке дня которого стали кадровые изменения. Муниципальные депутаты приняли отставку главы района Марата Зиатдинова в связи с его назначением на должность председателя Государственного комитета РТ по закупкам, а также поддержали кандидатуру Евгения Варакина на должность исполняющего обязанности руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского района.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин напомнил, что 14 июня Указом Раиса Республики Татарстан Марат Зиатдинов назначен на должность председателя Государственного комитета РТ по закупкам. «Считаю это высокой оценкой его труда, компетенций. Уверен, накопленный им опыт и авторитет будут в полной мере востребованы и реализованы во благо республики на новом месте работы, ­­- подчеркнул глава парламента. - Более 12-и лет Марат Зиатдинов грамотно и эффективно руководил Верхнеуслонским районом. За этот период под его руководством были решены многие вопросы территориального развития, достигнуты заметные результаты в экономике и социальной сфере».

Глава парламента обозначил ключевые достижения района за этот период. Верхний Услон стабильно входит в десятку лучших муниципальных образований республики по итогам социально-экономического развития. В  2019 году район занимал 8-е место, а в первом квартале 2024 года – пятую строчку рейтинга. Кроме того, по итогам прошлого года с 42 на 31 место район поднялся в рейтинге Минсельхоза РТ по развитию малых форм хозяйствования.

Фарид Мухаметшин поблагодарил Марата Зиатдинова за достигнутые результаты, активную работу с депутатским корпусом и населением района и вручил ему медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Сегодня же муниципальные депутаты приняли отставку с должности руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района Максима Черменского.

Фарид Мухаметшин по поручению Раиса республики Рустама Минниханова представил участникам заседания кандидатуру Евгения Варакина на должность исполняющего обязанности руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района. Евгений Варакин последние два года курировал процесс восстановления подшефных Татарстану прифронтовых городов Лисичанска и Рубежного.

«На должности заместителя Премьер-министра республики, в самый сложный период он координировал работу по восстановлению закрепленных за республикой городов Лисичанск и Рубежное. Ему удалось организовать системную работу с региональными и местными властными структурами, совместно с городами и районами республики, предприятиями, Татарстанским отделением партии «Единая Россия» организовать на постоянной основе доставку и распределение гуманитарной помощи местным жителям и военнослужащим, ­– подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Он два года с честью выполнял эту непростую миссию. Рассчитываю, что кандидатура Евгения Анатольевича найдет поддержку среди депутатов актива и населения района. Уверен, с вашей помощью он успешно справится с самыми сложными задачами во благо района и его жителей».

«Я хочу поблагодарить руководство республики за доверие, а также жителей Верхнеуслонского района. Находясь в ЛНР, я неоднократно встречал ваших земляков, ваши караваны помощи, я видел, с какой добротой и трепетом вы относитесь к военным, которые несут службу на Донбассе. И тогда я уже понимал, что мы однозначно победим, потому что, когда такая поддержка идет с родной земли, другого нам не дано», – подчеркнул Евгений Варакин в своем ответном слове.

В качестве пожелания новому руководству Фарид Мухаметшин отметил, что у района имеются все резервы в развитии сельского хозяйства, а также порекомендовал не снижать повышение качества жизни и благосостояния населения района.