Итоги работы Комитета по законности и правопорядку в шестом созыве подвели на пресс-конференции в парламенте

20 июня 2024 г., четверг, 13:11

Сегодня в Государственном Совете состоялось пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы Комитета по законности и правопорядку в шестом созыве (с 2019 по 2024 годы). На вопросы представителей средств массовой информации ответили председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин и заместитель председателя профильного комитета Александр Чубаров.

Открывая пресс-конференцию, Шакир Ягудин рассказал о специфике работы и вопросах, которые находятся в ведении комитета, законопроектах, которые находились в работе на протяжении шестого созыва.

Комитет Государственного Совета по законности и правопорядку образован 20 сентября 2019 года, в его составе - девять депутатов. В шестом созыве Комитетом проведено 78 заседаний, на которых рассмотрено 465 вопросов, в том числе 59 проектов законов Республики Татарстан. Комитетом и членами Комитета разработаны и внесены в Государственный Совет 31 проект законов Республики Татарстан и 231 проект постановления Государственного Совета.

Одним из главных направлений работы комитета Шакир Ягудин назвал подготовку Плана законопроектной работы и контроль за его исполнением. В республике более 1 тыс. субъектов имеют право законодательной инициативы, подчеркнул глава профильного комитета.

В введении профильного комитета также находятся вопросы подбора и согласования кадров мировых судей. «У нас 190 должностей мировых судей в республике. По представлению председателя Верховного суда РТ члены комитета рассматривают кандидатуры на своих заседаниях, а Государственный Совет затем утверждает их», – рассказал председатель комитета.

Важную роль в законопроектной работе, как отметил Шакир Ягудин, играют экспертные советы, созданные по инициативе Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина при каждом парламентском комитете. «В экспертный совет нашего комитета входят представители органов исполнительной власти, общественных объединений. Среди них есть и сотрудники прокуратуры, МВД, министерства юстиции, татарстанского отделения Ассоциации юристов, ученые, – подчеркнул Шакир Ягудин. – Мы получаем от них основательные предложения и замечания по документам, которые рассматриваются на заседании парламента».

Заместитель председателя комитета Александр Чубаров остановился на вопросах внесения изменений в федеральный и республиканский Кодекс об административных правонарушениях. «Есть ряд внесенных инициатив Госсоветом, их в шестом созыве было 19, – уточнил Александр Чубаров. – В частности, была одобрена законодательная инициатива республиканского парламента о внесении изменений в федеральный Кодекс об административных правонарушениях о введении ответственности за нарушение требований проектной документации на выполнение работ, связанных с использованием недр. Это значительно повысило эффективность контроля за данными видами работ».

Александр Чубаров отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности депутатов является работа с обращениями граждан. За отчетный период комитетом было рассмотрено 604 обращения.

Журналисты, в свою очередь, подняли вопросы организации и оказания бесплатной юридической помощи, поинтересовались, на какой стадии рассмотрения находятся законодательные инициативы, ранее направленные в Совет законодателей России и нижнюю палату российского парламента.