Депутатская неделя в округах

21 июня 2024 г., пятница, 16:33

Продолжается активная работа депутатов Государственного Совета в округах. На этой неделе депутаты парламента поздравили медиков с профессиональным праздником - Днем медицинского работника, вручили аттестаты выпускникам, а также приняли участие в памятных мероприятиях по случаю предстоящего Дня памяти и скорби, который отмечается 22 июня.

21 июня в Казани, на площади Свободы прошла традиционная праздничная церемония по сбору подарков для предстоящего Сабантуя, который в эти выходные состоится в столице республики на трех площадках – Березовой роще п. Мирный, в лесном массиве о. Лебяжье, в Березовой роще поселка Дербышки. Конные повозки прошли по улицам Кремлевской, Баумана, Пушкина и другим центральным улицам города. К акции по сбору подарков для национального праздника Сабантуй присоединились депутаты Государственного Совета и сотрудники Аппарата. Подарочные наборы передали заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова и заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев.

21 июня в «Казань Экспо» прошла церемония награждения победителей конкурса «Врач года - Ак чэчэклэр». В торжественном мероприятии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Секретарь  Государственного Совета Лилия Маврина, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, а также депутаты Владимир Вавилов, Алексей Созинов. В главной номинации врач года победителем стала заместитель главного врача казанской Городской клинической больницы № 7 им. М.Н.Садыкова Зульфия Ким. По итогам конкурса среди городских поликлиник победу одержала казанская поликлиника №10, среди центральных районных больниц – Атнинская ЦРБ, а среди учреждений, оказывающих помощь детям, – Детская городская поликлиника Чистопольской центральной районной больницы.

21 июня в преддверии Дня памяти и скорби в Набережных Челнах на территории 31 жилого комплекса открылась стела "Звезда Победы". Стела была установлена силами активных жильцов района. Участие церемонии открытия принял депутат Госсовета Руслан Нигматулин. «Очень ценно, что жители решили направить средства в первую очередь на установку "Звезды Победы". Нам важно хранить память о подвигах наших ветеранов, передавать её новым поколениям и, конечно, знать о героизме сегодняшних защитников страны», – подчеркнул Руслан Нигматулин.

21 июня в Казани, в Парке Победы цветы к мемориалу Великой Отечественной войны возложили депутаты Государственного Совета Светлана Вострикова и Ольга Воронова. Мероприятия прошли в преддверии начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, когда фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. Война продолжалась 1418 дней и ночей. Советский Союз потерял в ней около 27 миллионов человек.

После возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы активисты приняли участие в ежегодной Всероссийской благотворительной акции "Красная Гвоздика", которую фонд «Память Поколений» проводит с 2016 года. Собранные средства направляются на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий.

19 июня в Елабужском институте Казанского федерального университета состоялась церемония вручения аттестатов выпускникам школы «Университетская», приехавшим в начале этого года в Татарстан из Лисичанска и Рубежного Луганской Народной Республики. Аттестат об окончании школы вручила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова. «У каждого человека школьная пора ассоциируется с двумя моментами – это волнительное 1 сентября, когда ребенок впервые переступает порог школы, и, конечно же, трогательный последний звонок. Выпускной вечер – это кульминация 11 лет, наполненных для каждого своими радостями, небольшими переживаниями, дружбой и первыми победами. И пусть сейчас это кажется просто моментом, финалом школьной жизни, но пройдут годы, и вы будете с теплотой вспоминать это чудесное время», - добавила депутат.

Также она рассказала, что объединение женщин-депутатов Государственного Совета Татарстана «Мәрхәмәт – Милосердие» второй год подряд поддерживает выпускников из Луганска. В частности, женщины-депутаты приобретают бальные платья девушкам-выпускницам и помогают им собрать образы для выпускного вечера.