Фарид Мухаметшин поздравил казанцев с Сабантуем

23 июня 2024 г., воскресенье, 14:14

Сабантуй - «праздник плуга», ставший уже многонациональным, сегодня отмечают в столице республики. Одна из площадок развернулась на территории лесопарка озера «Лебяжье». Здесь были организованы сельские подворья от муниципальных районов, традиционные состязания и игры перемежались с праздничной программой, можно было попробовать блюда национальной кухни. От имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, депутатов парламента и Правительства республики казанцев и гостей праздничного майдана поприветствовал Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Прибыв на майдан, Фарид Мухаметшин  в сопровождении главы Кировского и Московского районов города Казани Владимира Жаворонкова ознакомился с площадками, на которых были представлены традиции и обычаи народов, проживающих в Татарстане. Сельские подворья, а также быт родного села показали Алькеевский, Апастовский, Верхнеуслонский, Камско-Устьинский, Новошешминский и Чистопольский районы.

Официальное открытие Сабантуя прошло на главной сцене майдана. «Мы чтим наш праздник Сабантуй и, как и на другие многонациональные праздники, стараемся вместе и дружно собираться на любимый многими «праздник плуга». Сабантуй сегодня празднуют не только в Татарстане, но и в целом по стране, в дальнем и ближнем зарубежье, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Осмотрев национальные подворья, я еще раз убедился  в том, что жители Татарстана умеют не только хорошо работать, но и отдыхать».

Фарид Мухаметшин выразил признательность казанцам за личный вклад в динамичное социально-экномическое развитие республики, а также за неравнодушное участие в общественной и национально-культурной жизни столицы. «Я признателен жителям Казани, которые вносят свой большой вклад в промышленное производство нашей республики, помогая Татарстану находиться на первых местах в стране по объему производства и качеству жизни», – отметил Фарид Мухаметшин. Глава парламента также поблагодарил за помощь, которую жители столицы оказывают участникам специальной военной операции и членам их семей.

Гостей праздничного майдана поприветствовал глава Кировского и Московского районов Владимир Жаворонков. «Надеюсь, что сегодняшний замечательный праздник вам понравится, вы сможете насладиться выступлениями наших артистов, принять участие в национальных соревнованиях», – отметил глава района.

Гостями Сабантуя на Лебяжьем стали депутат Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов, заместитель председателя Комитета по социальной политике Светлана Вострикова, депутаты Государственного Совета Эдвард Абдуллазянов, Артур Абдульзянов, Ольга Воронова, Елена Кузьмичева,  руководители профильных министерств и ведомств, муниципалитетов республики.