В Государственном Совете подвели итоги Республиканского конкурса «Ветераны – хранители культурного наследия и самобытности народов Татарстана»

27 июня 2024 г., четверг, 12:38

Сегодня в Государственном Совете состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Ветераны – хранители культурного наследия и самобытности народов Татарстана». Организатором конкурса, который в республике прошел уже в третий раз, выступил Республиканский Совет ветеранов (пенсионеров). Лауреатов и победителей конкурса поприветствовала заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

«Благодаря этому конкурсу сегодня вы объединяете все муниципальные районы республики в одну большую региональную общественную организацию – Совет ветеранов, –  отметила Людмила Рыбакова, обращаясь к лауреатам конкурса. – Вы продолжаете трудиться в части воспитания нашего подрастающего поколения, проводя уроки патриотизма в общеобразовательных учреждениях. И вот сегодня то, что вы находитесь в стенах Государственного Совета, для нас большая честь. Спасибо вам за вашу активную жизненную позицию».

Как отметил Председатель Региональной Общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Хабир Иштиряков, в этом году в конкурсе приняли участие более 3 тыс. человек из 33-х муниципальных районов республики. Всего было представлено более 8 тыс. работ. В муниципальных районах было организовано около 300 выставок, которые посетило более 15 тыс. человек.

В республиканском этапе участвовали авторы 325 творческих работ, конкурс проводился в 12 номинациях.  Учитывая, что 2024 год объявлен Годом семьи, предпочтения отдавались работам, отражающим традиционные семейные ценности, имеющие национальный колорит, сделанные руками ветеранов по старинным традициям, наиболее красочные, трудоемкие и сложные по исполнению.

Призовые места были присуждены 72 работам в различных жанрах и техниках (1 место - 12 работ; 2 место  – 24 работы; 3 место – 36 работ). Кроме того, часть представленных произведений получили «приз зрительских симпатий».

Гран-при Республиканского конкурса был присужден Марату Сагадатовичу Афлятунову (Нижнекамский район)  за работу «Война коснулась и нашей семьи» в номинации «Живопись» и Николаю Владимировичу Карасеву (Лениногорский район) за работу «У крепостной стены «На дорогах войны» в номинации «Изделия из дерева.

Основная цель Республиканского конкурса «Ветераны – хранители культурного наследия и самобытности народов Татарстана», ставшего уже традиционным, – раскрытие талантов людей старшего поколения, а также сохранение и развитие культуры, традиций и обычаев народов, проживающих в нашей республике.

В октябре на площадке музея-заповедника «Казанский Кремль» планируется провести  выставку народного творчества ветеранов и пенсионеров, приуроченную ко Дню пожилого человека, на которой будут представлены творческие работы авторов, получивших призовые места.