Женщины-депутаты объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» обсудили вопросы оказания психологической помощи участникам СВО и членам их семей

27 июня 2024 г., четверг, 17:24

Вопросы оказания психологической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей обсудили сегодня женщины-депутаты объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» на площадке Региональной общественной приемной партии «Единая Россия».

«Мы регулярно рассматриваем вопросы, которые касаются специальной военной операции, буквально месяц назад мы провели заседание рабочей группы по вопросам СВО, – отметила руководитель объединения  «Мәрхәмәт – Милосердие» Алсу Набиева. – Сегодня же мы хотим рассмотреть тему психологической помощи, поскольку депутатам в рамках приема граждан также поступают вопросы и на эту тему».

О работе по предоставлению психологической поддержки детям, чьи родители или родственники являются участниками СВО, рассказала первый заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина. Бесплатные психологические, юридические консультации и приемы для подростков и молодежи, чей возраст не превышает 35 лет, организуются на базе Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие». «Сотрудники Центра оказывают высококвалифицированную  анонимную, бесплатную помощь в рамках телефонов доверия», – рассказала она.

Записаться на бесплатную психологическую консультацию также можно на платформе «Цифровая служба психологической помощи». Кроме того, в республике работает круглосуточный молодежный телефон доверия, на линию которого ежедневно поступает порядка 60-70 звонков.

Информации о медико-психологическом сопровождении участников спецоперации, о работе по оказанию помощи с психоэмоциональными травмами представили главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения РТ Татьяна Гурьянова и руководитель комплексного центра социального обслуживания населения в городском округе г. Казани Надежда Ибрагимова.

Участникам заседания сегодня также был продемонстрирован художественно-документальный фильм «Тихий тыл» режиссера Игоря Генералова. В главных ролях – жены участников специальной военной операции, которые рассказывают о своих мужчинах-героях, защитниках нашей Родины. «Этой картиной мы хотим сказать, что СВО касается не только тех, кто принимает в этом участие, но и тех, кто находится в тылу – это семьи, дети, близкие, просто неравнодушные люди», – рассказал режиссер фильма.

Члены объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» выразили благодарность всем, кто работал над созданием фильма, а также предложили как можно шире распространить показ картины в аудитории различных возрастов.