Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина с Международным днем парламентаризма

29 июня 2024 г., суббота, 09:25

Дорогие татарстанцы! Уважаемые коллеги – депутаты представительных органов власти всех уровней! Сердечно поздравляю вас с Международным днем парламентаризма!

Этот сравнительно молодой праздник, учрежденный шесть лет назад по инициативе российских законодателей, призван подчеркнуть важность международной парламентской дипломатии и межпарламентского сотрудничества в целях укрепления глобальной стабильности, повышения безопасности и качества жизни людей во всем мире.

Парламентаризм как конституционно закрепленная система взаимодействия государства и общества, базирующаяся на принципе разделения властей,  является одним из важнейших факторов современного развития. Именно парламент – законодательный и представительный орган власти – в демократических странах определяет стратегию развития, принимает все важнейшие решения, укрепляет международные и межрегиональные связи.

В последние годы наметилась тенденция к усилению роли территориального представительства. Это вполне закономерно, поскольку региональные парламенты и представительные органы местного самоуправления выступают тем мощным инструментом, который приближает власть к людям, позволяет напрямую отстаивать интересы населения. Сегодня депутаты всех уровней несут ответственность за общественно-политическую и экономическую ситуацию в стране, своевременно разрабатывают инструменты оперативного реагирования на вызовы времени, делают все необходимое для сохранения стабильности, укрепления мира и гражданского согласия. В основе работы депутатского корпуса республики – открытый и откровенный публичный диалог, серьезный анализ актуальных проблем и поиск путей их нормативного урегулирования, взаимодействие с институтами гражданского общества и некоммерческими организациями, экспертным сообществом, органами государственной власти и местного самоуправления, уважение исторических и духовных традиций.

Уважаемые татарстанцы! Совсем скоро, в сентябре т.г. состоится важное событие, которое определит вектор развития татарстанского парламентаризма на предстоящее пятилетие, – выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан нового седьмого созыва. Уверен, жители республики со свойственной им активностью придут на участки для голосования и сделают осознанный выбор. А обновленный депутатский корпус республиканского парламента активно включится в работу и, не снижая заданного предшественниками темпа, продолжит совершенствование законодательной базы, разработку и принятие правовых документов, необходимых для динамичного развития нашего региона, повышения качества жизни, создания благоприятной правовой среды для свободного развития личности.

В этот памятный день позвольте пожелать всем здоровья, мира, благополучия и всего самого доброго! А депутатам представительных органов власти – умения мыслить на перспективу, инициативности и успехов в непростой парламентской деятельности на благо нашего многонационального народа!