Установить штрафы за «навязывание» услуг предлагают члены Комитета по законности и правопорядку

2 июля 2024 г., вторник, 10:55

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи Нотариальной палатой республики обсудили сегодня на заседании Комитета по законности и правопорядку. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроекты о внесении изменений в республиканский закон об аварийно-спасательных службах и в Кодекс РТ об административных правонарушениях, а также рекомендовали Госсовету представленные Верховным судом республики кандидатуры для избрания мировыми судьями. Участие в заседании принял заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

О том, как Нотариальной палатой республики реализуются положения закона об оказании бесплатной юридической помощи гражданам на заседании комитета, рассказал исполнительный директор ведомства Ринат Калимуллин.

В соответствии с республиканским законом об оказании бесплатной юридической помощи с 1 января этого года участниками государственной системы бесплатной юридической помощи стали нотариусы. Нотариусы проводят консультации и оказывают юридическую поддержку добровольцам, военнослужащим, в том числе мобилизованным, сотрудникам силовых подразделений, сотрудникам органов власти, задействованным в специальной военной операции, членам их семей, ветеранам боевых действий. Также нотариусы предоставляют многочисленные льготы военнослужащим и членам их семей. По итогам 2023 года и I квартала 2024 года в правовых центрах нотариусами было проконсультировано 478 граждан.

Бесплатные консультации граждан ежедневно оказываются также и сотрудниками исполнительного аппарата Нотариальной палаты, как по телефону, так и на личных приемах. В частности, в прошлом году на личных приемах было проконсультировано 49 граждан.

Нотариусы консультируют граждан и в ходе совершения нотариальных действий. В 2023 году и в первом квартале этого года было проконсультировано более 132 тыс. граждан.

Более подробно вопросы оказания бесплатной юридической помощи будут обсуждаться на заседании Президиума Госсовета, которое состоится 4 июля.

На заседании Комитета сегодня был также рассмотрен законопроект о внесении изменений в статьи 9 и 11 республиканского закона об аварийно-спасательных службах и формированиях. Документом уточняется перечень органов, осуществляющих регистрацию аварийно-спасательных служб и формирований, а также вопросы их материально-технического обеспечения в соответствии с федеральным законодательством.

Законопроект о внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях, который был также рассмотрен на заседании комитета, как отметил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, разработан в целях реализации механизма контроля за оказанием услуг в общественных местах. Документ предполагает введение штрафов для уличного бизнеса за навязывание своих товаров и услуг. Речь идет, например, о фотографировании в костюмах ростовых кукол, с животными, а также иные услуги, которые оказываются на открытых площадках города. «Нередко оказание данных услуг осуществляется путем навязывания их гражданам, в том числе, обмана об их стоимости, - подчеркнул Александр Чубаров, - следует также отметить, что предоставление подобных услуг в исторической части – на улице Баумана и иных общественно значимых местах негативно влияет на имидж Казани и оставляет отрицательные эмоции и воспоминания у жителей города и туристов».

Разработанным законопроектом предлагается ввести в КоАП РТ новую статью 3.15.1 — «Навязывание товаров и услуг в общественных местах». Она будет предусматривать санкции за «нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивом приставании к гражданам в общественных местах с целью купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом либо оказания услуг». За первое нарушение — предупреждение или административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей, за повторное в течение года — штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Сегодня же на заседании комитета были рассмотрены кандидатуры для избрания на должности мировых судей. Профильный комитет рекомендовал Государственному Совету избрать мировыми судьями Республики Татарстан сроком на три года Альбину Ишкинину (по Московскому району города Казани, судебный участок №1), Юлию Ахметову (по судебному району города Набережные Челны, судебный участок № 4), Светлану Смирнову (по Нурлатскому району, судебный участок № 2), Румию Мубаракзанову (по Советскому судебному району города Казани, судебный участок №5). Без ограничения срока полномочий - Ренату Гумерову (по Ново-Савиновскому району, судебный участок №1), Сабину Иксанову (по судебному району города Набережные Челны, судебный участок №1), Ильнура Тухфатуллина (по Чистопольскому судебному району, судебный участок №3).

Кроме того, на заседании был представлен Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан, информация о работе Комитета по законности и правопорядку в шестом созыве, рассмотрены другие вопросы. Провел заседание председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.