Марат Ахметов наградил победителей олимпиады по татарскому языку

2 июля 2024 г., вторник, 14:59

Сегодня в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета подвели итоги Северо-Восточной олимпиады по татарскому языку. От имени парламента республики лауреатов и победителей престижного состязания поздравил заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике, Марат Ахметов.

«Татарский язык – это государственный, народный язык. Чем больше его узнаешь, знакомишься с ним, тем больше убеждаешься в его богатстве и достоинстве. Поэтому вы самые ценные люди, решившие связать свою судьбу с будущим нашего родного языка. Огромное вам спасибо», — обратился к победителям Марат Ахметов.

Победителями олимпиады стали 23 человека. Дипломы I степени присуждены Гузель Ибрагимовой (Арский район) и Марселю Мухетдинову (Казань).

Северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам проводится с 2022 года под эгидой Совета Федерации ФС РФ. В 2022 году состязание проводилось по восьми языкам, в 2023-м — по 26 языкам, в этом году — по 46 языкам, на следующий год планируется 51 язык. В число организаторов олимпиады входит Казанский федеральный университет.

По родному (татарскому) языку олимпиада проводится на базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. В 2023-2024 учебном году в олимпиаде по татарскому участвовали около 400 учащихся 8–11-х классов. 156 из них прошли во второй, заключительный тур, который состоялся 2 марта 2024 года.