Вопросы реализации закона о плодородии земель сельхозназначения обсудили на заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике

3 июля 2024 г., среда, 17:07

Сегодня в Высокогорском районе состоялось выездное совместное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и Экспертного совета при комитете, на котором парламентарии обсудили ход реализации республиканского закона о плодородии земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, депутаты утвердили отчет о работе комитета в первом полугодии этого года и рассмотрели ряд федеральных законопроектов.

Перед началом заседания посетили государственный региональный заказник «Чулпан», который находится в окрестностях села Большие Ковали Высокогорского района. Участников мероприятия поприветствовал заместитель главы Высокогорского района Анас Шакиров. Он вкратце рассказал о социально-экономическом положении района и пожелал плодотворной работы.

Для рассмотрения вопроса о ходе реализации республиканского закон о плодородии земель сельскохозяйственного назначения был привлечен широкий круг специалистов разных отраслей.

С докладом о роле государственного регионального заказника «Чулпан» в обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также в соблюдении экологических требований, предусмотренных законодательством, выступил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Рамиль Шарафутдинов. «На сегодняшний день природно-заповедный фонд республики образуют 194 особо охраняемые природные территории общей площадью 464,99 тыс. га., что составляет 7% от общей площади республики, - рассказал он, - здесь обеспечены оптимальные условия для сохранения и восстановления природных комплексов, ландшафтов и биологического разнообразия».

На территории Высокогорского района расположено 10 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью 14,9 тыс. га, из них 3 - государственные природные заказники, 7 – памятники природы.  Государственный региональный заказник «Чулпан» был образован в 1999 году, площадь заказника составляет 6054,4 гектара. Он является единственным в России почвенным и ландшафтным заказником.

Как пояснил Рамиль Шарафутдинов, до 70-х годов прошлого века эта территория была «убитой» - земля была дегридрирована, леса и лесополос на пашне не было, овраги постоянно росли, плодородная почва регулярно смывалась со склонов».

С 1972 года на территории хозяйства (площадь 6 тыс.га) внедряется ландшафтная система земледелия со всем комплексом природовосстановительных почвозащитных мероприятий от эрозионных процессов, на площади 6000 га была внедрена уникальная модель адаптивно-ландшафтной системы земледелия.  В настоящее время территория ГППЗ "Чулпан" является образцовым в плане защиты почв от эрозии не имеет аналогов в зоне Среднего Поволжья.

Об использовании земель сельскохозяйственного назначения на заседании комитета доложил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ  Айрат Тазетдинов.  В Татарстане площадь сельхозугодий составляет  4296,7 тыс. га. Как отметил Айрат Тазетдинов, в этом году выявлено 63 тыс. га  неиспользуемых сельхозземель. Из них в настоящее время вовлечено в оборот – 2,3 тыс. га.

Айрат Тазетдинов также отметил, что в ходе проведения выездных обследований на земельных участках сельскохозяйственного назначения выявлены более 20 случаев загрязнения нефтеразливами. В результате юридические  и должностные лица привлечены к административной ответственности, на сегодняшний день проводится рекультивация нарушенных земельных участков.

С информацией по подготовке государственной программы Республики Татарстан в области повышения плодородия земель сельхозназначения на 2025-2035 годы выступил начальник отдела развития отраслей земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ирек Садыков.

Информация о реализации республиканского закона о плодородии земель сельскохозяйственного назначения принята к сведению. Парламентарии также рекомендовали профильным министерствам и ведомствам изучить вопрос целесообразности внесения изменений в действующее законодательство. “Проблемы в федеральном законодательстве по данному вопросу имеются, – подчеркнул председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев. – При необходимости будем выходить с законодательной инициативой».

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о плодородии земель сельскохозяйственного назначения, ход исполнения которого депутаты обсуждали сегодня. Как пояснил автор законопроекта, депутат Государственного Совета Марат Галиев, законопроект разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.