Вопросы оказания бесплатной юридической помощи гражданам рассмотрены на заседании Президиума Государственного Совета

4 июля 2024 г., четверг, 15:12

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи жителям нашей республики обсудили на заседании Президиума Государственного Совета, которое состоялось сегодня в Казани, в «Квартале юстиции». Бесплатная юридическая помощь для участников программы должна стать еще более системной и доступной, заявил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин на заседании.

Перед началом заседания депутаты, представители профильных министерств и ведомств ознакомились с деятельностью учреждений «Квартала юстиции»: посетили Государственное юридическое бюро Республики Татарстан, юридическую клинику Всероссийского государственного университета юстиции, а также Центр содействия развитию гражданских инициатив, офис Управления Министерства юстиции РФ по РТ и музейно-образовательный центр «История юстиции». Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Максим Скирда подробно рассказал о деятельности этих учреждений по организации и предоставлению бесплатной юридической помощи.

Как отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, сегодня было важно на месте увидеть, как в республике функционирует система по оказанию бесплатной юридической помощи. «Самое главное – донести до жителей то, что в республике работает институт бесплатной юридической помощи, наши жители – те, кто имеет право на ее оказание – могут обратиться по интересующему их вопросу и получить соответствующую юридическую поддержку и разъяснение, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. –  Все условия для этой работы, в том числе законодательные, созданы, работают профессиональные люди. Этой возможностью татарстанцы должны пользоваться, необходимо чаще рассказывать им о том, что у нас есть такой эффективный и бесплатный инструмент, который может снять многие юридические вопросы совершенно бесплатно».

Закон «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан» был принят Государственным Советом 11 октября 2012 года. С момента принятия соответствующего закона правовую помощь получили более 400 тыс. граждан.

Участниками государственной системы по оказанию бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан являются органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения, государственное юридическое бюро, адвокаты, нотариусы, а с марта 2024 года и Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан. Сегодня в государственной системе участвуют 149 адвокатов.

Право на оказание бесплатной юридической помощи, согласно законодательству, имеют малоимущие граждане, участники специальной военной операции и члены их семей, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители.

Как рассказал министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, за два прошедших года Министерством оказано почти 1500 консультаций. В соответствии с республиканским законом об оказании бесплатной юридической помощи Кабинетом Министров республики 1 ноября 2022 года создано Государственное юридическое бюро. Сотрудниками Госбюро в 2023 году принято 1908 граждан. Записаться на бесплатную юридическую помощь в Госюрбюро можно через МФЦ или Портал государственных и муниципальных услуг, а также по телефонам горячей линии. «Дополнительно с мая этого года начал функционировать центр правовой помощи в Сабинском районе. Подразделение Госюрбюро размещается совместно с представителями местной общественной приемной «Единой России», – рассказал министр юстиции.

В июле 2023 года Государственным Советом в соответствии с федеральным законодательством были внесены изменения в республиканский закон, согласно которым к имеющим право на бесплатную юридическую помощь были отнесены участники СВО. «Всего в течение прошлого года правовая помощь оказана 286 участникам спецоперации и членам их семей, с начала этого года – 309», -уточнил Рустем Загидуллин.

В 2021 году Министерством юстиции Российской Федерации началась работа по созданию «Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи». Татарстан определен пилотным регионом в этом проекте. Уже сегодня на Портале любой желающий может найти полезную юридическую информацию, изложенную простым, доступным языком для решения возникшей у него трудной жизненной ситуации. «Например, можно узнать, как оформить пенсию, получить бесплатные лекарства, или что делать, если не выплачивают заработную плату. Все действия, описаны в пошаговой инструкции. Также через портал можно записаться на прием в Государственное юридическое бюро Республики Татарстан», – отметил Рустем Загидуллин.

Фарид Мухаметшин обратил внимание на то, что необходимо обеспечивать полное юридическое сопровождение хода рассмотрения обращений, а не ограничиваться только приемом и консультацией. Рустем Загидуллин подчеркнул, что такая работа ведется вплоть до принятия судебного решения.

С содокладом выступил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин. «В республике приняты все необходимые подзаконные акты по оказанию бесплатной юридической помощи», - подчеркнул глава профильного комитета. Он также отметил, что Государственный Совет не поступило ни одной жалобы по вопросу оказания бесплатной юридической помощи. «Тем не менее, внимание к данному направлению ни в коем случае не должно ослабевать, поскольку в последующие годы потребность в бесплатной юрпомощи может увеличиться», - подчеркнул Шакир Ягудин.

Фарид Мухаметшин призвал депутатский корпус, а также членов профильного ведомства найти новые возможности по работе с населением по оказанию бесплатной юридической помощи, в том числе изучить опыт коллег из других субъектов.

На заседании Президиума были также рассмотрены вопросы организации и проведения пятьдесят пятого, заключительного заседания Государственного Совета шестого созыва.