Заключительное заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 11 июля

4 июля 2024 г., четверг, 15:17

Пятьдесят пятое, заключительное заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 11 июля в 10 часов утра. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Основным в повестке дня заседания Президиума стал вопрос исполнения законодательства в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Приняв соответствующее Постановление, парламентарии перешли к обсуждению вопросов организации и проведения пятьдесят пятого заседания.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил ряд знаковых событий, прошедших в республике, участие в которых приняли депутаты парламента, и которые предстоят в ближайшее время. Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на предстоящем саммите глав государств БРИКС, который пройдет в октябре этого года в Казани. Глава парламента отметил, что ожидается приезд руководителей ряда ключевых государств БРИКС, а также многочисленных официальных делегаций. Подготовка ведется на самом высоком уровне, сказал он.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, на заключительном заседании парламента шестого созыва депутаты рассмотрят 26 вопросов, в том числе 10 проектов республиканских законов и 7 федеральных законопроектов.

Все внесенные в повестку дня проекты республиканских законов будут рассмотрены в первом чтении. Это законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы о государственной гражданской службе, о местном самоуправлении и о государственных должностях Республики Татарстан, о налоге на имущество организаций и об установлении налоговой ставки по налогам на прибыль для организаций – участников специальных инвестиционных контрактов, о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о плодородии земель сельскохозяйственного назначения, о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, об аварийно-спасательных службах и формированиях, а также в Кодекс РТ об административных правонарушениях.

Кроме того, на заседании Госсовета будет заслушан Доклад Кабинета Министров республики о ходе реализации программ развития образования в 2023 году, представит который министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

В рамках пятьдесят пятого заседания с информацией о деятельности фракции «Единая Россия» в Государственном Совете за период работы шестого созыва выступит руководитель фракции Юрий Камалтынов. Информацию о деятельности объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» за период работы Государственного Совета шестого созыва представит руководитель объединения Алсу Набиева.

На заседании парламента будет также рассмотрен Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан. Информацию об итогах работы парламента шестого созыва представит Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

На заседании планируется рассмотреть вопрос о согласовании назначения Фаниля Аглиуллина заместителем Премьер-министра Республики Татарстан. Предложение по его кандидатуре было внесено в Государственный Совет Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В рамках заключительного заседания парламента шестого созыва будет рассмотрено Положение о совещании представителей депутатов Государственного Совета седьмого созыва – документ, необходимый для организации подготовки и проведения первого заседания Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва.

Лилия Маврина не исключила, что возможно включение дополнительных вопросов в повестку дня непосредственно на заседании Государственного Совета.

Сегодня же на заседании Президиума депутатам был представлен Отчет Центральной избирательной комиссии республики о расходовании средств республиканского бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации. Как отметил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев, выборы Президента России в Татарстане «прошли организованно и в строгом соответствии с законодательством». «Нецелевого расходования средств выявлено не было, - проинформировал председатель Центризбиркома республики, - остаток средств (3,8 млн рублей) будет возвращен в республиканский бюджет».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.