На одной из улиц Казани открыли мемориальный стенд, посвящённый выдающимся деятелям Татарстана

9 июля 2024 г., вторник, 16:13

Сегодня на улице Япеева города Казани открыли мемориальный стенд, посвящённый выдающимся деятелям Татарстана. Все эти люди в разное время проживали в доме №8/2 по улице Япеева. Участие в торжественном мероприятии приняли депутаты Государственного Совета Римма Ратникова,  Мякзюм Салахов и Алексей Созинов.

На стенде размещены фотографии и истории жизни 14 человек — это известные общественные и политические деятели, народные артисты, учёные. Среди них - первый министр культуры ТАССР Юсуф Закиров, народная артистка ТАССР Гульсум Сулейманова. На стенде также опубликована биография Председателя Президиума Верховного Совета ТАССР в 1959-1960 гг. Камиля Фасеева. Жильцы предложили также установить на их доме мемориальную доску в память о К.Ф. Фасееве.

«Жители этого дома по улице Япеева очень дружны, как одна семья. Друг-друга поддерживают, помогают, – отметила председатель Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Римма Ратникова, –  это хорошо, что таких дворов в Казани много. И в других домах тоже можно было бы людей объединять, собирать важные исторические материалы о соседях и известных людях, которые когда-то проживали здесь, и размещать эту информацию в открытом доступе».