Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан рассмотрен на заседании Государственного Совета

11 июля 2024 г., четверг, 11:46

Сегодня на пятьдесят пятом заседании Государственного Совета был рассмотрен Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан. Документ представил заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Как отметил Юрий Камалтынов, в период с сентября 2019 года по июль 2024 года Государственным Советом шестого созыва принят 571 закон, из них базовых – 94, о внесении изменений – 477.

«Динамика принятия законодательства республики определяется новациями федерального законодательства, текущей социальной и экономической ситуацией в стране, - отметил заместитель Председателя Госсовета. - В то же время продолжается работа по регламентации новых сфер общественных отношений, совершенствованию законодательства с учетом практики его применения. Исходя из федеральных нормативных предписаний половину объема принятых законов республики составили законы о внесении изменений в законы Республики Татарстан (55%)".

Юрий Камалтынов подчеркнул, что мощный импульс развитию экономики придает проведение в республике масштабных мероприятий мирового уровня, требующих концентрации трудовых, финансовых и технологических ресурсов.  Качественная и эффективная реализация таких проектов вызывает доверие и характеризует Татарстан как один из передовых регионов страны. В законотворческом процессе парламента основное внимание также было направлено на повышение инвестиционной привлекательности Республики Татарстан, создание условий для инновационного развития экономики, развитие реального сектора экономики, бюджетной и налоговой политики.

В Государственном Совете шестого созыва образовано восемь комитетов. Основную долю принятых законов составляют законы в сфере финансов, конституционного строя и государственного управления. Существенную долю в этом ряду также занимают на законы в сфере экологии и социального развития.

Важными элементами совершенствования законодательной базы республики, а также контроля за соответствием запланированному результату правового регулирования являются мониторинг законов Республики Татарстан и оценка регулирующего воздействия.

В целях устранения коррупциогенных факторов все проекты законов республики обязательно проходят антикоррупционную экспертизу.

Законодательное регулирование в республике развивается в соответствии с задачами, которые решаются страной и республикой. Обеспечение экономического роста и развитие социальной сферы сочетаются с совершенствованием организации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан состоит из пяти разделов. Первый раздел посвящен анализу законотворческой деятельности парламента Республики Татарстан шестого созыва, второй – законотворческой деятельности  в области государственного строительства, третий – законодательству в области экономического развития, четвертый – законодательству в области социального развития и культуры. В пятом разделе дан анализ законодательным инициативам, внесенным в Государственную Думу ФС РФ парламентом республики и итогов их рассмотрения. Так, Госсоветом в порядке законодательной инициативы внесен 21 проект федеральных законов, из них 4 стали федеральными законами. В настоящее время на различных стадиях рассмотрения в Госдуме находятся 3 проекта федеральных законов, инициированных парламентом республики.