Юрий Камалтынов рассказал об итогах работы фракции «Единая Россия» в Государственном Совете

11 июля 2024 г., четверг, 16:34

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете, заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов в рамках пятьдесят пятого заседания парламента представил вниманию депутатов информацию о деятельности фракции «Единая Россия» в Государственном Совете шестого созыва, за период с сентября 2019 года по июнь 2024 года.

Он напомнил, что на выборах в Государственный Совет Республики Татарстан в 2019 году партия «Единая Россия» набрала 72,4 % голосов.

В состав фракции «Единая России» вошли 82 депутата: 44  депутата, избранных в составе республиканского списка кандидатов от Всероссийской политической партии «Единая Россия», и 38 депутатов, одержавших победу в одномандатных избирательных округах.

За отчетный период проведено 44 заседания фракции и 41 заседание Президиума фракции. Всего за пять лет на заседаниях фракции рассмотрено 125 вопросов. Среди основных тем, вносимых на общие собрания, – состояние законопроектной деятельности, организация работы депутатов в избирательных округах с учетом партийной повестки, реализация Народной программы партии «Единая Россия», партийных проектов и многие другие. Из 556 законов, принятых за отчетный период 2019-2024 годы, членами фракции   внесен 341 законопроект (61%).

Помимо работы над проектами законов Республики Татарстан, члены фракции работали над изменением федерального законодательства. Так, членами фракции разработана 21 законодательная инициатива, которые были рассмотрены Государственным Советом и внесены в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы.

По словам Юрия Камалтынова, депутаты также становились инициаторами обращений Государственного Совета в адрес руководства Российской Федерации и Государственной Думы. Так, в сентябре 2021 года Государственный Совет обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Обращение Государственного Совета Республики Татарстан было поддержано федеральным Правительством. Данные изменения вступили в силу с 1 июля 2022 года и позволили более 4 тыс. семьям направить средства материнского (семейного) капитала на цели приобретения жилья в рамках программы социальной ипотеки.

Важнейшей составляющей деятельности депутатов Юрий Камалтынов назвал работу с избирателями. Все депутаты, избранные по единому республиканскому избирательному округу, были закреплены за определенными избирательными округами. На личных приемах в закрепленных округах депутатами фракции принято более 19 тысяч граждан, рассмотрено около 40 тысяч обращений. В общественных приемных местных отделений, которые функционируют во всех районах и городах республики за отчетный период  проведено 2896 приемов и принято 8900 человек.