Члены объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» провели горячую линию по вопросам защиты семьи, материнства и детства

12 июля 2024 г., пятница, 16:38

Сегодня в течение дня в Казани работала телефонная горячая линия по вопросам защиты семьи, материнства и детства, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. На вопросы татарстанцев ответили члены объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие», Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, представители Министерства образования и науки, Министерства по делам молодежи, Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, регионального филиала фонда «Защитники Отечества», республиканского отделения Социального фонда РФ.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, обращения в основном касались проблем приема детей в дошкольные и школьные образовательные учреждения, поддержки многодетных и приемных семей, обеспечения жильем детей-сирот. “Сегодня был один звонок от опекуна, – рассказала Сария Сабурская. – Он задал вопрос о возможности поощрения опекунов, воспитавших нескольких детей. Однако у нас нет такого вида государственной награды. Будем изучать вопрос для дальнейшего законодательного решения”.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова подчеркнула, что идея регулярного проведения горячих линий по социально важным вопросам возникла пять лет назад, когда, будучи депутатом Государственного Совета, она возглавляла объединение «Мәрхәмәт – Милосердие».

“Горячая линия — это, прежде всего, связь депутатов с избирателями. Это анализ горячих вопросов, которые требуют решения. И это, по большому счету, план дальнейших действий по конкретным проблемным точкам, которые являются вызовом сегодняшнего времени, –  отметила Татьяна Ларионова. – Проведение горячих линий по определенной тематике наиболее эффективно, поскольку мы приглашаем конкретных специалистов из профильных министерств и ведомств».

По словам Татьяны Ларионовой, горячая линия позволяет также определить законодательные ориентиры, выяснить, какие требуются законодательные изменения для решения того или иного вопроса, а в каком случае достаточно лишь принятия нормативных документов.

Татьяна Ларионова подчеркнула, что сегодня ряд ранее острых вопросов, например, летнего отдыха детей, уже снят. Тем не менее, актуальными остаются вопросы, связанные с приемными семьями. «Нужно еще раз обсудить, что следует сделать для того, чтобы качество жизни приемной семьи было на должном уровне», - считает депутат Госдумы.

В рамках горячей линии сегодня также поднимались вопросы развития семейного туризма. «Семейный туризм, безусловно, требует совершенствования, - отметила Татьяна Ларионова, - даже там, где сегодня есть туристические базы, а туристические объекты становятся интересными и привлекательными, они все еще остаются недоступными для людей с ограниченными возможностями. Сейчас мы инициировали новый законопроект по доступности туристической среды для людей, имеющих ограничения здоровья».

Горячая линия по вопросам зашиты семьи, материнства и детства работала в течение четырех часов. За это время поступило около 50 звонков от жителей Казани, Набережных Челнов, Лаишевского, Нурлатского, Сармановского и Ютазинского районов. Все вопросы взяты в работу.