Обсуждены вопросы внедрения целевого обучения в организациях высшего образования

17 июля 2024 г., среда, 15:25

Сегодня заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая провела в Казанском (Приволжском) федеральном университете совещание по вопросам реализации Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в РФ". В работе заседания приняли участие Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, депутаты татарстанского парламента Людмила Рыбакова и Алексей Созинов, руководители предприятий-заказчиков целевого обучения, ректоры Казанских вузов, представители научного и экспертного сообществ.

Перед началом заседания участники посетили приемную комиссию университета и пообщались с будущими абитуриентами.

Открывая совещание, Ирина Яровая отметила, что одной из стратегических задач концепции развития экономики страны является обновление системы образования под запросы работодателей и с учетом мотивации будущих работников. "В настоящее время инвестиции государства в образование из-за низкой эффективности не соответствуют ожиданиям, - сказала она. - Увеличение количества бюджетных мест в вузах и другие традиционные меры не решают проблему дефицита кадров. Выход из ситуации видится нам в переходе на целевое обучение. Многие крупнейшие российские компании выражают готовность приглашать молодежь к обучению в вузах с последующим трудоустройством у себя".

По словам Ирины Яровой, целью совещания является обозначение проблем внедрения системы целевого обучения и поиск путей их решения.

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева проинформировала участников совещания о ситуации на рынке труда республики в разрезе реализации изменений в федеральное законодательство об образовании.

О мерах по организации  приема на целевое обучение по программам высшего и среднего профессионального образования рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Депутат Госсовета РТ, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов представил краткий анализ практики организации конкурсного и публичного механизма целевого обучения в вузе.