В селе Туба Нижнекамского района завершены работы по подведению газопровода

24 июля 2024 г., среда, 15:57

В рамках реализации программы догазификации ООО «Газпром трансгаз Казань» завершены работы по подведению газопровода до земельных участков по улице Юности в селе Туба Нижнекамского района.

В церемонии торжественного ввода газопровода в эксплуатацию приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, заместитель Секретаря Татарстанского регионального отделения «Единой России» Юрий Камалтынов, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов, глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин.

Догазификация – задача, реализацией которой занимаются представители профильных министерств и ведомств, региональные органы власти, партия «Единая Россия», ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз».

Газопроводы-вводы доведены до границ 6 земельных участков жителей.  Общая протяженность вновь созданных газопроводов составила более 0,8 км.

Программа социальной догазификации действует в регионах с 2021 года, когда Президент России Владимир Путин подписал закон, в который «Единая Россия» внесла изменения о бесплатном доведении газа до участков.

Глава государства также поручил регионам выделить субсидии размером не менее 100 тысяч рублей на приобретение газового оборудования нуждающимся гражданам. В их число, по предложению «Единой России» вошли и участники СВО.

1 декабря 2022 года программа социальной догазификации регионов по поручению Президента стала бессрочной и распространилась на социальные объекты. В их числе – детсады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в уже газифицированных населенных пунктах. Таким учреждениям больше не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они размещаются, а также за подключение зданий к газораспределительным сетям. 10 октября 2023 года первые соцобъекты по программе были подключены к газу. В Татарстане таким объектом стал ФАП в Камско-Устьинском районе.