Марат Ахметов: «Масштабы строительства жилья можно перемещать в села»

31 июля 2024 г., среда, 19:12

О том, какие главные проблемы развития сельской местности имеются в Татарстане, как бороться со «старением» села, какие необходимо создать условия для их процветания и как изменились фермы за последние годы, речь шла сегодня на пресс-конференции, которая прошла в Высокогорском районе на базе Молочного Комбината «ЕлМай». На вопросы журналистов ответили заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов. Пресс-конференция прошла в рамках информационного проекта «Татарстан — республика достижений».

Одна из ключевых проблем в развитии села на сегодняшний день в Татарстане, как и по всей России, – это повышение среднего возраста жителей, отметили спикеры. Молодежь не хочет переезжать из городов, а сельчане стремятся в мегаполисы. «Самая главная проблема – деревня «стареет», - подчеркнул Марат Ахметов, - конечно, конкурировать с Казанью сложно. Людской ресурс в сельской местности исcякает. В таких условиях приходится привлекать мигрантов. Но до сих пор, как в нашей республике, так и стране в целом, нет реальной работающей большой программы, направленной на сохранение сельского уклада жизни. Формы поддержки есть, но они не соответствуют масштабу проблемы».

В Татарстане работает ряд программ по привлечению молодежи на село, среди которых - профильная ипотека, конкурс грантов, агростартапов и многие другие. Однако проблема будет сохраняться, пока не поменять в сознании людей образ села и фермы, уверен первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Следствием нежелания молодежи жить и работать в селе стал дефицит кадров на производствах. Однако локально эту проблему удалось решить благодаря внедрению новых технологий и модернизации. «Если бы мы за прошлые годы в сельском хозяйстве не смогли столь масштабно модернизироваться, то положение оказалось бы затруднительным. Пришла новая техника, теперь один человек способен работать на одном тракторе с кратно большей производительностью», - подчеркнул Марат Ахметов.

Однако проблема нехватки рабочих рук на селе никуда не исчезнет, и в ближайшие годы будет становиться все масштабнее, над ней придется еще очень плотно поработать, считает заместитель Председателя Государственного Совета. В качестве одного из решений этой проблемы он предложил сменить акцент при строительстве жилья с больших городов на села в Татарстане.

«Масштабы строительства жилья можно было бы перемещать в сельскую местность. У нас 90% строятся в Казани и Набережных Челнах и их пригородах. Это задача решаема на уровне нашей республики», — подчеркнул Марат Ахметов. Он также привел в пример инициативу главы Мамадышского района по субсидированию государством покупки домов в деревнях.

Большой проблемой на селе остается нестабильность экономики сельского хозяйства. Необходимо обеспечить такие условия, чтобы даже средней способности товаропроизводитель зарабатывал не меньше, чем городской житель, уверен Марат Ахметов.

При этом Татарстан экономически поддерживает сельское хозяйство. За последние пять лет в развитие агропромышленного комплекса было инвестировано около 146 млрд рублей. Это привело к тому, что республика вышла на лидирующие позиции по ряду показателей в отрасли.

«За 2023 год мы имеем продукцию на 590 млрд рублей. По производству продукции в сельском хозяйстве мы входим в пятерку лидеров производственников-аграрников России, располагая 2% сельхозугодий, мы сегодня производим 3,5% сельхозпродукции. Также республика является лидером по производству молока и производит 6% всего молока в России. Помимо этого, Татарстан входит в топ-10 по производству мяса, зерна, картофеля, сахарной свеклы, яиц», — рассказал первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов.

Также в Татарстане за последние три года в эксплуатацию введено 63 новых комплекса на 43 тыс. поголовья дойных коров. Это позволило увеличить объем молока на 340 тыс. тонн, всего же республика вышла за рубеж 2 млн тонн. Республика полностью обеспечивает себя и продукцией животноводства, всего в регионе около 900 тыс. голов крупного рогатого скота, свыше 480 тыс. единиц свиного поголовья, порядка 320 тыс. овец и коз, почти 20 млн птиц, привел данные замминистра.

Значительный вклад в динамичное развитие сельского хозяйства вносят малые формы хозяйствования. В рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2019 года на поддержку кооперативов направлено свыше 869 млн рублей. По грантовой поддержке «Агростартап» с начала реализации проекта выделено 971,7 млн рублей, что позволило фермерским хозяйствам создать 489 рабочих мест, увеличить поголовье крупного рогатого скота на 8 887 голов. В этом году сумма финансирования составит 369,2 млн рублей. Это позволит получить поддержку 71-му субъекту МСП и вовлечь в кооперацию 2 300 новых членов.

Также в этом году в республике стартовал информационный проект для фермеров и аграриев «Авыл яши – Деревня живет». Его цель – информирование малого бизнеса, ЛПХ о существующих мерах поддержки.