Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Нижнекамский район

8 августа 2024 г., четверг, 17:53

С рабочей поездкой посетил сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин Нижнекамский район, где ознакомился с ходом капитального ремонта зданий детской районной больницы и детского сада, а также встретился с активом города и района.

Ремонт в стационаре Нижнекамской детской районной больницы с перинатальным центром планируют завершить осенью этого года. Обновления здесь не было в течение 35 лет. В сопровождении главы Нижнекамского района Рамиля Муллина Фарид Мухаметшин осмотрел отремонтированные отделения стационара, пообщался с представителями подрядных организаций, руководством и сотрудниками медицинского учреждения.

За время капитального ремонта, первый этап которого стартовал в 2021 году (тогда по республиканской программе капремонта стационаров было выделено 200 млн рублей), привели в порядок хирургические, педиатрические, пульмонологическое и физиотерапевтические отделения, реанимацию, операционную, клинико-диагностическую лабораторию.

В рамках этого, четвертого этапа капитального ремонта, завершаются работы по обновлению входной группы в стационар, фасада здания, поступает современное медицинское оборудование и мебель. Кроме того, полностью отремонтировано здание молочной кухни. Планируется также модернизировать приемно-диагностическое отделение с удобной маршрутизацией для маленьких пациентов. Общая стоимость капитального ремонта детской больницы составила около 900 млн. рублей.

Как отметил начальник Управления здравоохранения по Нижнекамскому муниципальному району Сергей Мерясев, это уже заключительный этап ремонта. «Капитальный ремонт был очень востребован, - подчеркнул он, - Нижнекамская детская больница – одно из крупнейших медицинских учреждений, которое оказывает помощь детям не только Нижнекамского района, но и восьми ближайших муниципалитетов. Помимо обновления фасадов и отделений, в ближайшее время будет внедрена новая система марщрутизации, когда пациенты, которым нужна экстренная помощь, не будут пересекаться с плановыми госпитализациями».

Ремонтные работы завершены уже на 95%. Сейчас идет поставка оборудования. Острым, по словам начальника Управления здравоохранения района, остается вопрос обеспечения медицинскими кадрами, особенно узкими специалистами. В настоящее время не хватает 80 врачей. Вопрос решают через жилищные программы и меры соцподдержки.

Капитальный ремонт завершается и в здании детского сада №43 «Мишутка». Здание, построенное еще в 1980 году, требовало обновления, в аварийном состоянии были кровля и инженерные коммуникации. Капитальный ремонт ведется по республиканской программе при поддержке нефтяников. В настоящее время заменены инженерные сети, санитарные узлы, окна и двери, отремонтирована система электроснабжения. Кроме того, оборудованы музыкальный и физкультурный залы, а также кабинеты для дополнительного образования детей. Капитальный ремонт стартовал 5 января, планируется, что обновленный детский сад откроется к началу нового учебного года, 1 сентября.

В ходе общения с сотрудниками детского сада Фарид Мухаметшин поинтересовался, какие методики обучения и воспитания реализуются в ДОУ. «Базовые ценности подрастающего поколения формируются в детском возрасте, именно вы воспитываете патриотов своего района, города и республики», - подчеркнул глава парламента, обращаясь к педагогам.

Глава парламента осмотрел отремонтированные кабинеты и группы, поблагодарил подрядчиков за добросовестную работу. «Уверен, что в таком прекрасном здании, с новым оборудованием и воспитательная работа с детьми будет на должном уровне», - сказал он.

«Нижнекамск – крупный город нашей республики, очень комфортный для проживания, - отметил Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами, - благодаря реализации республиканских программ город преображается. Сегодня перед нами стоят новые большие и ответственные задачи по реализации озвученных в мае этого года Президентом России Владимиром Путиным национальных целей развития. Они касаются вопросов народосбережения, укрепления здоровья и повышения благополучия людей, поддержки семей, формирования комфортной и безопасной среды для жизни, развития экономики. Уверен, нижнекамцы их поддержат».

На встрече с активом обсудили вопросы предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета седьмого созыва. «Нам нужно сформировать такой парламент, чтобы он объединил все ветви и уровни власти в целях решения поставленных задач», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.