Юрий Камалтынов: «Молодежный парламент – отличная политическая школа»

9 августа 2024 г., пятница, 14:52

Сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция для представителей республиканских СМИ по вопросам организации и проведения выборов в Молодежный парламент при Государственном Совете Республики Татарстан. На вопросы журналистов ответили заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель организационного комитета по подготовке и проведению выборов в Молодежный парламент Юрий Камалтынов, заместитель министра по делам молодежи Айгуль Сабирова и председатель Молодежного парламента текущего созыва Нина Шимина.

Высоко оценив деятельность Молодежного парламента первого созыва, Юрий Камалтынов поблагодарил его членов за предложения и инициативы, которые впоследствии легли в основу ряда законопроектов. «Хотя Молодежный парламент и является совещательным, консультативным органом, но задачи, которые он решает, очень важны для нашего общества, - отметил заместитель Председателя Госсовета. - Важно понимать, чем живет сегодня молодежь, а кроме самой молодежи никто об этом лучше и доступно не расскажет. На своих заседаниях, в комитетах Молодежный парламент обсуждает самые актуальные, животрепещущие вопросы, выносит их на республиканский уровень. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Молодежный парламент остается для молодых людей хорошей школой, где они учатся не только видеть и анализировать, но также и трансформировать вопросы в хорошие идеи и предложения".

Юрий Камалтынов также выразил надежду, что в предстоящих выборах в Молодежный парламент примут участие самые активные, неравнодушные к судьбе своей республики, района, города юноши и девушки. «В Государственном Совете мы самым серьезным образом относимся к вопросу участия в выборах в Молодежный парламент второго созыва как можно большего количества молодых людей со всех районов и городов республики, а также и к качественному его составу, - отметил Юрий Камалтынов. - Нам нужен активный, реально работающий Молодежный парламент, способный выработать конкретные предложения и инициативы по решению актуальных задач».

Председатель Молодежного парламента первого созыва Нина Шимина рассказала журналистам о порядке и сроках выдвижения, регистрации кандидатов от районов, общественных организаций, а также «самовыдвиженцев», проведения электронного голосования. По ее словам, Молодежный парламент формируется из 100 человек, в том числе 45 представителей муниципалитетов, 35 представителей молодежных и детских общественных объединений, некоммерческих организаций, политических партий, 20 самовыдвиженцев. «Заявки кандидатов будут приниматься на сайте молпарламент-татар.рф с 9 по18 августа, - напомнила Нина Шимина.  - На 19 - 30 августа запланировано участие в дебатах и публикация видеоролика «Меняю мир вокруг себя». А само голосование за кандидатов пройдет на портале «Открытый Татарстан» 2 - 6 сентября. Результаты голосования будут опубликованы 7-11 сентября».

Заместитель министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова проинформировала о проведении зональных форумов «Синең чират» («Твоя очередь»), которые пройдут с 19 по 30 августа в 7 городах республики. Старт форумов запланирован на 19 августа в Зеленодольске с участием близлежащих муниципальных образований, а финал состоится 30 августа в Казани.