Алсу Набиева: «Запрос на обучение у ветеранов спецоперации и их близких очень высок»

14 августа 2024 г., среда, 08:20

Региональные меры социальной поддержки участников спецоперации и членов их семей обсудили в филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» в рамках пресс-тура. На вопросы журналистов ответили депутат Государственного Совета, руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» Алсу Набиева, руководитель татарстанского филиала фонда Гузель Удачина, а также заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Алсу Набиева отметила, что до того, как фонд «Защитники Отечества» начал свою работу, все обращения и вопросы адресовались в рабочую группу по вопросам СВО, которая была создана внутри депутатского объединения. Она, в частности, подчеркнула, что до сих пор поступает много вопросов по мерам поддержки: газоснабжение, освобождение от транспортного налога, оказание бесплатной юридической помощи.

«Было много инициатив, связанных с изменениями в бюджете. Вы знаете, что бюджет республики рассматривается совместно с органами исполнительной власти, в том числе депутатами, и те инициативы, которые были связаны с СВО, рассматривались в первую очередь», – рассказала Алсу Набиева.

Также, по словам депутата, было много запросов на создание портала, где можно было бы увидеть все меры поддержки. Тогда было решено создать интернет-ресурс «Забота о своих», где был разработан чат-бот, отвечающий на вопросы участников СВО и членов их семей.

«Две недели назад мы подписали соглашение о просветительской деятельности, связанной с обучением тех, кто вернулся с СВО. Это краткосрочные курсы. Мы, депутатское объединение, проводили также курсы для жен мобилизованных предпринимателей, которым не хватало знаний: кому-то по бухгалтерскому учету, кому-то по предпринимательской деятельности или по юридическому направлению. Это необходимо, чтобы бизнес мужей не потерялся», – отметила Алсу Набиева.

Помогать планируют и координаторам фонда «Защитники Отечества», которым приходится нести на себе большую нагрузку, вести гуманитарные проекты, помогать участникам ЧВК и также заниматься вопросами детского отдыха.

Значительный интерес у жителей республики вызвал фотопроект «Жены героев», посвященный женщинам Татарстана, чьи мужья служат Родине. «Мы организовали несколько фотосессий и выставок. Совместно с Министерством образования РТ мы также работаем над организацией встреч наших героев со школьниками и студентами, чтобы молодежь могла видеть положительные примеры. Сейчас реализуется замечательный фотопроект, посвященный детям героев Татарстана», — подвела итог Алсу Набиева.

Руководитель татарстанского филиала фонда «Защитники Отечества» Гузель Удачина провела для журналистов экскурсию по головному офису фонда. Она рассказала, что здесь все работает по принципу «одного окна», и обратившимся не нужно ходить по различным ведомствам. Одной из посетительниц фонда стала пожилая женщина Фания Сабирова из Кукмора, приехавшая вместе со своим социальным координатором. Женщина обратилась за помощью в поисках пропавшего без вести сына.

На пресс-конференции руководитель фонда подробно рассказала о работе и о том, с какими обращениями приходят сюда чаще всего. «На сегодняшний день татарстанский филиал насчитывает 69 человек – 60 из них это основные сотрудники фонда, социальные координаторы, которые работают в 30 муниципальных образованиях республики, – отметила Гузель Удачина, - за год с небольшим нашей работы к нам обратилось более 18,5 тыс. граждан по более чем 28 тыс. вопросов».

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева рассказала о мерах поддержки, которые семьи участников СВО получают наравне с другими категориями граждан. Она напомнила, что с этого года введено пособие для семей с детьми, имеющих доход ниже прожиточного минимума.

«Наверное, тема, которая больше всего беспокоит наших граждан, – это последний Указ Президента РФ, касающийся введения единого статуса многодетной семьи. Много об этом Указе говорили, хотя организационные мероприятия еще не завершены. Вместе с тем нужно отметить, что те меры поддержки, которые существовали в республике и до этого Указа, и существуют сейчас, крайне благотворно влияют на расширение данной категории – количество многодетных семей у нас из года в год растет, и за последние десять лет в республике оно увеличилось в два раза», – рассказала Бутаева.

Благодаря новому Указу удалось сохранить статус многодетных семей тем родителям, у которых дети до 23 лет обучаются на очном отделении в учебном заведении. Раньше же такой статус могла получить только семья с детьми до 18 лет.

Одна из льгот для многодетных – компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 30%. В этом году 210 тысяч человек в Татарстане пользуются этой льготой.

«Детям до шести лет предоставляют субсидию на приобретение лекарств, а для школьников – субсидию на оплату проезда», – добавила она.