Татарское общество «Дуслык» празднует 35-летие

18 августа 2024 г., воскресенье, 22:12

17 августа в Астрахани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летнему юбилею Астраханской региональной общественной организации – общества татарской национальной культуры «Дуслык». От имени руководства республики астраханцев со знаменательным событием поздравили депутат Государственного Совета, председатель парламентской Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, представители Всемирного конгресса татар и Министерства образования и науки РТ.

Общество «Дуслык», основанное в 1989 году, ведет большую работу, направленную на сохранение и популяризацию татарской национальной культуры, языка и истории татарского народа. Василь Шайхразиев поздравил общество с 35-летним юбилеем, пожелал удачи и долголетия. От отметил, что на протяжении этих лет организация стала настоящим сердцем татарской культуры, объединяющим людей, создающим атмосферу единства и взаимопонимания.

В рамках рабочей поездки в Астраханскую область члены делегации республики также посетили офис общества татарской национальной культуры «Дуслык», где встретились с активом организации. Кроме того, татарстанцы возложили цветы к памятнику Мусы Джалиля в Астрахани.

Памятник Мусе Джалилю появился в Астрахани в 2017 году в рамках российского проекта «Аллея Российской Славы». Инициатива увековечения памяти великого поэта и патриота принадлежит астраханскому общественному деятелю Аделе Умеровой и активистам общества татарской национальной культуры «Дуслык».