Рима Мухамедшина о родительском контроле школьного питания: «98,3% отзывов положительные»

20 августа 2024 г., вторник, 21:01

Более 98% родителей школьников Казани положительно оценили качество питания в образовательных организациях. Об этом сообщила депутат Государственного Совета, гендиректор Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина на пресс-конференции в рамках пресс-тура «Татарстан – республика достижений».

В преддверии начала учебного года площадкой для проведения пресс-тура стал полилингвальный комплекс «Адымнар - путь к знаниям и согласию». В сопровождении директора школы, депутата Государственного Совета Айдара Шамсутдинова журналисты осмотрели здание инновационного учебного заведения и смогли задать вопросы депутату Госсовета Риме Мухамедшиной и заместителю министра - руководителю Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Рамису Музипову.

«За прошлый учебный год у нас было 19,8 тыс. записей в журнале родительского контроля. 98,3% из них были положительные. С 2019 года существует журнал родительского контроля во всех школах Казани, а с 2021 года родительский контроль стал ежедневный и онлайн», – рассказала Рима Мухамедшина.

По словам депутата, журнал родительского контроля – это опросник, который родители заполняют, находясь в школе. В частности, они оценивают чистоту в столовой, качество блюд, внешний вид поваров, а также спрашивают детей, нравится им блюдо или нет. «Это такой чек-лист», – подчеркнула Рима Мухамедшина.

Рима Мухамедшина также отметила, что в столице Татарстана с 1 сентября будут работать 184 школьных ресторана. «Школьный ресторан – это другая атмосфера. Сегодня достаточно высокий уровень стресса у детей. Большое количество информации на них “валится” со всех сторон, поэтому важно, чтобы в столовой они могли переключиться, отдохнуть, почувствовать уют», – сказала депутат.

Школьные рестораны создают в новых образовательных организациях, а также в учреждениях, которые прошли модернизацию и капитальный ремонт. Формат школьного ресторана предполагает меню «свободного выбора».

«Эта опция стоит 79 рублей. В меню “свободного выбора” ребенок может выбрать либо фрукт как десерт, либо салат, либо суп. Выбирая второе блюдо, он может выбрать блюда из мяса птицы, рыбы. Есть несколько видов гарниров, плов, жаркое», – отметила Рима Мухамедшина.

Она напомнила, что проект «Школьный ресторан» стартовал в 2013 году.

В Казани 18% учеников старших классов из малоимущих семей питаются бесплатно за счет городского бюджета. Получают бесплатное питание школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети участников СВО.

Ежегодно из республиканского бюджета выделяется 1 млрд рублей на модернизацию школьных столовых и оснащение оборудованием пищеблоков. В 2021 году Казань на эти цели получила около 300 млн рублей, в 2022-м – почти 300 млн рублей, в 2023-м – 220 млн рублей. Решались вопросы, которые требуют больших финансовых вложений. Это прежде всего инженерные сети, вода, электричество и строительно-монтажные работы, отделка.

В настоящее время завершается ремонт 17 школьных пищеблоков в Казани.