Более 2 тысяч обращений по вопросам экологии поступило в Госсовет за последние пять лет

22 августа 2024 г., четверг, 19:44

Проблемы экологии и, в частности, вопросы загрязнения водных ресурсов, воздуха и лесных массивов наиболее волнуют жителей Татарстана. Об этом во время пресс-тура «Татарстан – республика достижений» сообщил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев. Он также рассказал, какие обращения чаще всего поступают депутатам профильного комитета.

В Татарстане продолжается серия пресс-туров «Татарстан – республика достижений». Очередная пресс-конференция была посвящена вопросам экологии.

«С 2019 года к нам поступило более 2 тыс. обращений от татарстанцев и жителей других регионов страны. Основные обращения от казанцев поступают в связи с загрязнениями воздуха промышленными предприятиями и неприятными запахами. Эти вопросы оперативно передаются исполнительной власти. Минэкологии РТ принимает оперативные решения по устранению негативных явлений», – рассказал Азат Хамаев.

По мнению главы профильного комитета, важная тема, которая волнует людей, – сохранение лесов от пожаров. Часто поступают вопросы, связанные с использованием земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В рамках пресс-конференции также обсудили вопросы реализации нового экологического нацпроекта. Как отметил министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков, работы по новому нацпроекту «Экологическое благополучие» начнутся в Татарстане в следующем году. Татарстан направил заявку в Минприроды России на 1,3 млрд рублей.

Новый нацпроект «Экологическое благополучие» придет на смену нацпроекту «Экология». Он разработан по поручению Президента России Владимира Путина на 2025 — 2030 годы и включает в себя шесть федеральных проектов.

Новый федеральный проект «Вода России» объединит уже знакомые направления – «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов». В ходе его реализации в Татарстане предусмотрены мероприятия по строительству и реконструкции 17 очистных сооружений на общую сумму более 18 млрд рублей. По экологическому оздоровлению водных объектов в республике предусмотрено 29 мероприятий на 4,4 млрд рублей.

В числе наиболее крупных предварительно согласованных мероприятий – второй этап расчистки русла Мелекески в Набережных Челнах стоимостью более 320 млн рублей (на 2025-2026 годы) и мероприятия по расчистке русла реки Ноксы с притоками в Казани стоимостью около 719 млн рублей (на 2028 — 2030 годы). Кроме того, в список включены такие объекты, как озеро Архиерейское у села Тарлаши в Лаишевском районе и пойменное озеро Каракуль в Нижнекамском районе.

Новый проект «Генеральная уборка» придет на смену федеральному проекту «Чистая страна». По нему в нашей республике до 2030 года запланирована рекультивация полигона ТБО в Нурлате площадью 21,9 га. Кроме того, будут реализованы мероприятия по федеральному проекту «Сохранение лесов».

Александр Шадриков также подвел главные итоги нацпроекта «Экология», действие которого завершается в этом году. С 2019 по 2024 годы на реализацию 30 мероприятий в Татарстане было направлено 22,7 млрд рублей.

Всего за шесть лет в республике в отрасли «Экология» проведено 1125 мероприятий общей стоимостью 60,5 млрд рублей. Помимо бюджетных источников всех уровней деньги в экологические мероприятия активно вкладывали и крупные предприятия республики.