Вопросы готовности школ к новому учебному году обсудили на селекторном совещании «Единой России»

28 августа 2024 г., среда, 12:58

Вопросы готовности общеобразовательных учреждений в российских регионах к новому учебному году обсудили сегодня на селекторном совещании Всероссийского штаба партии «Единая Россия» и Министерства просвещения РФ. Участие в совещании, провел которое временно исполняющий полномочия Секретаря Генсовета партии Владимир Якушев, в режиме видеосвязи принял Председатель Государственного Совета, Секретарь регионального отделения партии «Единая России» Фарид Мухаметшин.

Открывая совещание, Владимир Якушев отметил, что по программе капремонта школ к началу учебного года по всей стране будет сдано 406 школ, всего же за время реализации программы с 2022 года отремонтировано почти 4,5 тысячи учебных заведений. В числе регионов-лидеров по реализации данной программы Владимир Якушев назвал, в том числе, и Республику Татарстан. Он поблагодарил руководство республики за постоянное внимание к данном вопросу.

Врио секретаря Генсовета также сообщил, что досрочно будет исполнено поручение Президента России Владимира Путина о строительстве 1300 новых школ. «1-2 сентября вводятся 132 новые школы, - рассказал Владимир Якушев. - Среди них – 1300-я школа с начала реализации нацпроекта «Образование». Таким образом, поручение будет выполнено на несколько месяцев раньше срока. До конца года ожидаем сдачу еще 154 школ». Татарстан также стал одним из лидеров среди регионов страны по количеству вновь построенных школ.

«Принципиально важно, чтобы, помимо новых и отремонтированных зданий школ учебный процесс был наполнен правильными программами и были решены все кадровые вопросы», - подчеркнул Владимир Якушев.

Подводя итоги совещания, Фарид Мухаметшин отметил, что в результате совместной работы профильных министерств и ведомств, муниципалитетов и актива партии «Единая Россия» работы в запланированных объектах образования завершены вовремя и с хорошим качеством.

Глава парламента также обратил особое внимание на имеющиеся проблемы с комплектованием педагогических коллективов кадрами. «Материально-техническая база создана хорошая, теперь нужно поддержать наших учителей, в том числе финансово, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - вопрос недокомплекта в школах волнует не только Татарстан, но и другие регионы страны. Работа педагога трудная, психологически напряженная, нагрузка на них огромная. Поэтому необходимо искать дополнительные меры для привлечения подготовленных кадров к работе в школах, заинтересовать их. Главная наша задача - создать все условия для образования и воспитания детей».

Участие в селекторном совещании также принял Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.