Фарид Мухаметшин поприветствовал участников Всероссийского форума национальных СМИ

29 августа 2024 г., четверг, 16:19

Сегодня в Казани в IT-парке им. Башира Рамеева состоялось пленарное заседание Х Всероссийского форума национальных СМИ. От имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, парламента и Правительства республики участников и гостей юбилейного форума поприветствовал Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Перед началом пленарного заседания Фарид Мухаметшин в сопровождении руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айдара Салимгараева осмотрел выставку, на которой были представлены проекты республиканских средств массовой информации по национальной тематике, а также костюмы народов Поволжья ХIХ – первой половины ХХ вв.

В этом году участниками форума, который проводится с 2005 года, стали представители средств массовой информации, руководители и главные редакторы крупных национальных СМИ из 33 регионов страны.  Основной целью форума является изучение опыта национальных СМИ в вопросах укрепления межнациональных и межконфессиональных связей.

«Роль СМИ в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия, сохранении культурного наследия традиционно высока, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к руководителям крупных региональных, областных, районных национальных изданий, телерадиокомпаний, информационных агентств из разных субъектов Российской Федерации. – Как никогда важна роль СМИ в формировании общегражданского сознания, подаче качественной информации зрителю, слушателю, читателю – с опорой на созидание и укрепление ценностей дружбы и взаимного уважения между нашими народами. Особенно это актуально в нынешних условиях. СМИ выступают большим помощником в укреплении общенационального единства, сохранении этнического и этнокультурного многообразия».

Глава парламента напомнил, что Татарстан является одной из самых многонациональных территорий России, где проживают представители 175 национальностей, республикой с устоявшимися вековыми традициями добрососедства.

По словам Фарида Мухаметшина, в Татарстане зарегистрированы 679 средств массовой информации, в том числе 342 печатных СМИ, публикующих материалы на русском, татарском, чувашском, удмуртском языках. Также выпускается газета для кряшен. На двух государственных языках республики – русском и татарском организовано теле- и радиовещание. В республике также работают 208 электронных периодических изданий и 6 информационных агентств.

Председатель парламента рассказал участникам форума о роли Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана. Как отметил Фарид Мухаметшин, нередко идейными вдохновителями многих проектов выступают сами национально-культурные автономии. Такие проекты не только помогают сохранить традиции и самобытную культуру, но и служат взаимному обогащению, воспитывают в людях разных национальностей уважение друг к другу.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на вопросах миграционной политики, отметил важность владения русским языком для иностранных студентов. «Очень важно, чтобы те, кто приезжает учиться к нам в Татарстан из-за рубежа, владели русским языком, проходили обязательные предварительные курсы по его изучению», - подчеркнул глава парламента.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, в свою очередь, заявил, что информационная открытость в реализации национальной политики является одним из важнейших предметов обсуждения, особенно на современном этапе общественного развития и тех внешних вызовах, с которыми мы все сталкиваемся. Не неслучайно Республика Татарстан стала площадкой для проведения общероссийского форума, посвященного международной проблематике, поскольку именно в Казани ощутимо влияние различных культур, считает Александр Терентьев.

Модератором пленарного заседания выступил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев. «Очень большая благодарность нашим коллегам, которые нашли время, чтобы вместе обсудить непростые вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений. Надеюсь, что форум станет эффективной площадкой поиска решений актуальных вопросов и обмена опытом», – подчеркнул Айдар Салимгараев.

Участие в пленарном заседании форума также приняли первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный акцент» Маргарита Лянге, заместитель генерального директора, руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, заместитель генерального директора информационного агентства «Интерфакс» Николай Касьянов, генеральный директор АНО «Диалог» и  АНО «Диалог регионы» Владимир Табак.