Фарид Мухаметшин посетил торжественные линейки в новых школах Лаишевского района

2 сентября 2024 г., понедельник, 14:27

Сегодня, в первый день нового учебного года, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Лаишевский муниципальный район, где стал одним из почетных гостей торжественных линеек во вновь открывшихся школах в селах Песчаные Ковали и Усады. От имени руководства республики глава парламента поздравил педагогов, учащихся и их родителей с Днем знаний, пожелал школьникам успехов в учебе и активности в жизни.

К началу этого учебного года в республике построено 8 новых школ, среди которых - современный многопрофильный лицей "Гармония" в селе Песчаные Ковали на 500 мест. На торжественной линейке в лицее Фарид Мухаметшин отметил, что в Татарстане школьное образование было и остается одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. «Школа является базой, фундаментом, на котором строится будущее нашего общества, - подчеркнул Председатель Госсовета. - На строительство лицея "Гармония" ушло более 827 млн рублей бюджетных средств. Хорошо поработали строители: усилиями компании "Стройсервис" объект выполнен качественно и в срок. Радует и то, что школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Значит, все предметы будут преподаваться в полном объеме, дети будут охвачены полноценным образованием и воспитанием для подготовки к большой жизни».

Глава Лаишевского района Ильдус Зарипов поблагодарил руководство республики за поддержку инициатив района по строительству социальных объектов. “Буквально год назад на этом месте было чистое поле, - напомнил он, обратившись к школьникам. - А сегодня здесь стоит прекрасная современная школа, где вы сможете гармонично развиваться. Надеюсь также, что в новой школе будут заложены и развиваться новые традиции, и она для всех вас станет вторым домом".

В Лаишевском районе сегодня открылась еще одна новая школа -  в селе Усады распахнул свои двери многопрофильный лицей "Инноватика", в котором будут обучаться более 1500 детей. На праздничной школьной линейке в активно развивающемся поселении, которое находится в непосредственной близости к столице республики, побывал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

“Несмотря на санкции и имеющиеся экономические трудности, республика успешно подготовилась к новому учебному году, - отметил глава парламента. - Построены новые школы, детские сады и капитально отремонтирован ряд действующих учебных заведений. Многопрофильный лицей "Инноватика", который компания "Акташ" построила всего за 7 месяцев, в этом ряду занимает особое место своей мощностью, оснащенностью, направленностью и передовыми программными целями. Огромная прекрасная школа, где одних только первых классов будет восемь! А учиться сюда пришли более полутора тысяч школьников. И, я надеюсь, за годы обучения в лицее дети получат крепкие знания и станут достойными гражданами страны, с чувством ответственности за свою Родину, за будущее родного Татарстана".

В ходе рабочей поездки Фарид Мухаметшин осмотрел учебные классы и предметные кабинеты, библиотеки, актовые и спортивные залы, столовые новых школ. В разговоре с журналистами  он высоко оценил качество проектов и выполненных строительно-монтажных работ, уровень оснащенности оборудованием и мебелью.

Многопрофильный лицей «Инноватика» в селе Усады Лаишевского  района является самой большой из восьми школ, построенных в республике в рамках национального проекта «Образование» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Здесь организовано обучение по программам естественно-научного, технологического, гуманитарного, социально-экономического и универсального профилей.

В лицее работают цифровые лаборатории для изучения химии, биологии, физики; столярная и слесарная мастерская со станками ЧПУ для мальчиков, студии кройки и шитья и класс кулинарии для девочек; два спортивных зала, актовый и репетиционный залы; богатая библиотека. Для спортивных занятий есть футбольное поле, хоккейная коробка, площадки для игры в волейбол и баскетбол. Кроме обычной программы, предусмотрено дополнительное образование по направлениям архитектура, медиапроекты; мультипликация; IT, робототехника, 3D-моделирование, школа дизайна.

Многопрофильный лицей «Гармония» в селе Песчаные Ковали по оснащению не уступает городской: современные учебные кабинеты, лаборатории и экспериментальные зоны, конференц-зал с возможностями видеосвязи, мастерские, спортивные площадки. Профиль обучения можно выбрать по душе и по способностям: естественно-научный, технологический, гуманитарный, социально-экономический, универсальный.