В столице республики открыли скульптурную композицию, посвященную пребыванию Александра Пушкина в Казани

6 сентября 2024 г., пятница, 14:37

Мемориальную скульптурную композицию, посвященную визиту Александра Пушкина в Казань, открыли сегодня в столице республики. Участие в торжественном мероприятии принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Композиция установлена у дома Карла Фукса на улице Московской. Поэт посещал дом казанского ученого в 1833 году во время своей единственной поездки в Казанский край.

От имени Раиса Республики Татарстан, парламента и Правительства республики, Ассамблеи народов Татарстана глава парламента поздравил участников праздничного митинга с памятным событием в культурной жизни республики. Отдельные слова благодарности и признательности Фарид Мухаметшин высказал в адрес Министерства культуры РТ, Русского национально-культурного объединения, представителей научного сообщества, автора композиции, скульптора Тимофея Тюрина за реализацию просветительского проекта «Пушкин и Казань», призванного увековечить память о визите великого русского Поэта в Казанский край.

«В год 225-летия со дня рождения Пушкина в Татарстане проводятся многочисленные мероприятия и творческие встречи, - отметил глава парламента. - Для жителей Казани факт посещения Александром Сергеевичем нашего города 191 год назад особенно памятен. Поэт прибыл сюда в поисках материала для своего будущего романа о крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачёва, посетил несколько исторических районов, пообщался с местными жителями – очевидцами тех событий. Побывал в селе Царицыно, где повстанцы воевали с императорской армией. Поднялся на гору, с которой пугачёвцы штурмовали Казань. Здесь он познакомился с известным учёным, историком-этнографом, профессором Императорского Казанского университета Карлом Фуксом, у дома которого мы сегодня собрались».

По словам Фарида Мухаметшина, наша республика издавна является Родиной для многих народов, неразрывно связанных между собой вековыми узами подлинного братства и добрососедства. «Руководство республики делает всё возможное, чтобы наши дети жили в мирном многонациональном пространстве, знали культуру не только своих предков, но и иных народов, - подчеркнул Председатель Государственного Совета. - Уверен, сегодняшнее событие послужит укреплению высоких гуманистических идеалов многонациональной российской культуры, сохранению исторической памяти. Мы гордимся и дорожим нашими общими традициями».

Участие в торжественной церемонии также приняли министр культуры РТ Ирада Аюпова, заведующий кафедрой мировой литературы Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Александр Пашков, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая, поэт Зиннур Мансуров и председатель Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская.

Праздник продолжился выступлениями артистов и поэтов, которые исполнили романсы и песни на слова великого поэта, читали его стихи, а также авторские произведения, посвященные Александру Пушкину. В завершение мероприятия высокие гости и представители общественности возложили цветы к бюсту Пушкина.

В Казани проходит много мероприятий, приуроченных к юбилею со дня рождения великого русского поэта. В частности, в Национальной библиотеке РТ открылась выставка эскизов гербов русских дворянских родов, написанных в 1938–1940 годах внуком поэта Николаем Пушкиным. Также состоялась презентация историко-просветительского сборника «Пушкин и Казань: три дня и три века», в котором рассказывается о пребывании поэта в городе. А в Культурном центре имени А.С. Пушкина открылась экспозиция современного итальянского фотохудожника Энцо Розамилиа, созданная на основе повести Александра Пушкина «Пиковая дама».