Вопросы привлечения федеральных средств в экономику республики обсудили на совещании с сенаторами и депутатами Государственной Думы

6 сентября 2024 г., пятница, 16:48

Сегодня в Казани под руководством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совещание с сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана. Обсуждались вопросы привлечения федеральных средств в экономику республики. Участие в совещании, провел которое Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, приняли Премьер-министр республики Алексей Песошин, руководители профильных министерств и ведомств. К работе совещания в режиме видеосвязи подключились главы муниципальных районов республики.

«На федеральном уровне завершается работа по формированию 19-ти национальных проектов на период до 2030 года, - отметил Рустам Минниханов, открывая совещание, - важно обеспечить участие республики в них, качественную подготовку документов и 100 %-ное выполнение взятых обязательств».

По словам Рустама Минниханова, необходимо максимально привлекать в экономику республики федеральные средства. «Депутатам совместно с нашими министерствами следует курировать вопросы реализации в Татарстане инфраструктурных проектов. Здесь должна быть синхронная работа с федеральными коллегами», – подчеркнул Раис Республики Татарстан, обращаясь к участникам совещания.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на вопросах социально-экономического развития республики. Раис республики подчеркнул, что в условиях беспрецедентных санкций Татарстану удалось сохранить положительную динамику в экономике. «Наша задача - обеспечить дальнейшую устойчивую динамику роста. От этого напрямую зависит качество жизни наших граждан. В частности, необходимо максимально привлекать в экономику федеральные средства, в том числе в рамках реализации национальных проектов», - отметил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов поблагодарил депутатов за поддержку участников СВО и членов их семей. «Развитие Республики Татарстан и всей страны во многом зависит от действий наших бойцов, которые сражаются за суверенитет, безопасность государства и его мирное будущее. В это непростое время мы видим сплоченность и единство наших граждан. Хочу поблагодарить депутатов за работу с участниками СВО, защиту прав военнослужащих и их семей, поддержку участников спецоперации, гуманитарную помощь жителям новых территорий. Необходимо продолжить поездки в зону СВО для решения вопросов наших ребят», - заявил Раис Татарстана.

Раис республики добавил, что одна из главных задач депутатского корпуса - решение насущных проблем населения. «В вашей работе важен прямой контакт с людьми: встречи с избирателями, работа с обращениями, решение наиболее наболевших вопросов граждан», - добавил Рустам Минниханов.

Раис республики также напомнил, что в воскресенье состоятся выборы депутатов Государственного Совета седьмого созыва. Он призвал всех принять участие в голосовании, поблагодарил депутатов за активную работу в избирательных округах, а Фарида Мухаметшина - за координацию работы парламентариев всех уровней, реализацию гуманитарных акций и социальных инициатив.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин остановился на вопросах реализации законодательных инициатив. В общей сложности за время работы Государственного Совета шестого созыва депутатами была направлена 21 законодательная инициатива, четыре из которых, в том числе - по самообложению на части территорий муниципалитета, были приняты в качестве федеральных законов.

В настоящее время на рассмотрении в нижней палате российского парламента находятся 3 законодательные инициативы от Татарстана. Речь идет о законопроектах о внесении изменений в КоАП о повышении административных штрафов за нарушение правил охоты, об ограничении доступа к информации в Интернете, выражающей неуважение к госсимволам субъектов, и об отходах производства и потребления. Ряд предложений находятся на разных стадиях обсуждения в Совете законодателей России.

«Прошу еще раз с заинтересованными ведомствами внимательно посмотреть, оценить перспективы, возможно, внести предложения по их дальнейшему продвижению», - обратился к депутатам Фарид Мухаметшин.

Особое внимание депутатов Фарид Мухаметшин обратил на необходимость держать на контроле наказы граждан, поступившие в ходе прошедших избирательных кампаний. Всего поступило 5457 наказов.

«От выполнения поставленных задач зависят устойчивость и сбалансированность бюджета, исполнение социальных обязательств, - заключил Фарид Мухаметшин. - Актуальными остаются поддержка реального сектора, малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводителей, вопросы соцзащиты населения, в том числе семей участников СВО».

Подробно об участии Татарстана в реализации федеральных государственных и целевых программ по итогам первого полугодия этого года рассказал заместитель Премьер-министра – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Он, в частности, отметил, что Татарстан в этом году участвует в 27 государственных программах, 13 национальных и 50 региональных проектах.

Встречи с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании России стали традиционными. В республике работает 18 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. В августе этого года была создана дополнительная рабочая группа по направлению региональной политики и местного самоуправления.

В состав рабочих групп входят представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп по поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова осуществляет Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Основные направления деятельности рабочих групп – привлечение федеральных средств в экономику Татарстана через участие в нацпроектах и госпрограммах, продвижение законодательных инициатив республики, работа по реализации наказов граждан.