Фарид Мухаметшин поприветствовал участников ХХ Казанского международного кинофестиваля «Алтын Минбар»

6 сентября 2024 г., пятница, 19:58

Сегодня в Казанской Ратуше состоялось открытие юбилейного XХ Казанского международного кинофестиваля “Алтын Минбар”. От имени Раиса Республики Татарстан, парламента и Правительства республики гостей и участников престижного кинофорума поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Традиционным символом открытия кинофестиваля стала «красная дорожка», по которой на глазах сотен казанцев и гостей столицы прошли участники кинофестиваля “Алтын Минбар”: известные кинорежиссеры, актеры, критики. В сопровождении министра культуры РТ Ирады Аюповой по красной дорожке прошел и Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, глава парламента обратил особое внимание на авторитет Казанского кинофорума. «Мне доставляет огромное удовольствие принимать участие в открытии 20-го юбилейного кинофестиваля, который проходит в особой атмосфере, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, – с каждым годом наш кинофестиваль, который в этом году вновь обрёл своё историческое узнаваемое название, уверенно завоевывает сердца зрителей, укрепляет свои позиции и авторитет не только в России, но и во всем мире».

Председатель Государственного Совета отметил, что количество фильмов, представленных на фестиваль, ежегодно растет. «Если на первый фестиваль было заявлено 40 киноработ из 12 стран мира, то в этом году поступило 814 заявок из 47 стран, что свидетельствует о востребованности этого кинособытия, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Это еще раз подтверждает, что республика является центром межконфессионального и межнационального мира и согласия, образцом взаимного уважения и добрососедских отношений между представителями различных национальностей. Не случайно неизменный девиз фестиваля гласит: «К диалогу культур через культуру диалога». Отрадно, что кинематографисты из разных стран, посетившие Казань, возвращаются к нам снова, чтобы представить новые работы».

Глава парламента выразил признательность организаторам фестиваля, отметив большой вклад в развитие кинофорума режиссеров и сценаристов, профессионального жюри во главе с Метином Гюнаем, режиссером популярных турецких сериалов.

Казанский международный кинофестиваль проходит в столице Татарстана с 2005 года. В этом году зритель увидит 141 фильм, из них 51 – в конкурсной программе. Также в этом году впервые учреждена номинация «Лучший анимационный фильм».

К 100-летию татарстанского кинематографа будет показана ретроспектива лучших фильмов режиссеров РТ. Запланирована обширная культурная программа: Международная конференция «Мировые тренды кинематографа», Дни кино Саудовской Аравии, Малайзии, Индии, ОАЭ, Казахстана, творческие встречи «Кино и музыка».

ХХ Казанский международный кинофестиваль «Алтын Минбар» пройдет в Казани с 6 по 11 сентября при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – исламский мир». Показ фильмов из основной программы фестиваля пройдет в кинотеатрах «Мир» и «Родина», а также на открытой площадке присутственных мест Казанского Кремля.