Марат Ахметов: «Кинофестиваль вносит огромный вклад в укрепление международных гуманитарных контактов»

12 сентября 2024 г., четверг, 08:23

В Казани объявлены победители и лауреаты Казанского международного кинофестиваля «Алтын Минбар». Участие в церемонии закрытия фестиваля, прошедшей в театре им. Галиаскара Камала, принял заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

Марат Ахметов отметил возросшую популярность традиционного Международного кинофорума. «Кинофестиваль — это уникальная площадка, школа профессионального развития участников большого жизненного процесса, — отметил он.  — Фестиваль вносит огромный вклад в укрепление международных гуманитарных контактов».

По мнению директора «Татаркино» Миляуши Айтугановой, фестиваль является срезом кинематографа, показателем развития киноиндустрии разных стран. «Это не такой массовый вид искусства, но тем не менее Казань считается городом, где много киноманов», — подчеркнула она.

Гран-при фестиваля за лучший полнометражный игровой фильм получил фильм «Легенды вечных снегов» режиссера Алексея Романова. Лучшим режиссером полнометражного игрового фильма стал Салават Юзеев, лучшим актером полнометражного игрового фильма объявлен Улмас Ораев (фильм «Эволюция»), лучшей актрисой полнометражного игрового фильма — Сепиде Арман (фильм «Газели»). Спецприз от Раиса Татарстана «За гуманизм в киноискусстве» вручен фильму «Немая кукушка» режиссера Рауфа Кубаева.