Состоялось первое заседание совещания представителей депутатов Государственного Совета седьмого созыва

18 сентября 2024 г., среда, 11:37

Первое заседание совещания представителей депутатов Государственного Совета седьмого созыва состоялось сегодня в парламенте республики. Обсуждались вопросы, связанные с организацией и проведением первого заседания Государственного Совета седьмого созыва. В работе совещания принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Заседание совещания представителей депутатов Государственного Совета седьмого созыва открыл и провел старший  по возрасту депутат Марат Галеев. Он поздравил коллег с избранием в законодательный орган государственной власти республики, пожелал всем успехов. «Избиратели оказали доверие, проголосовав за депутатов, - подчеркнул Марат Галеев, - это для нас большая ответственность».

На совещании представителей присутствовали 33 депутата республиканского парламента, избранных на территориальных собраниях депутатов-одномандатников и делегированных от парламентских фракций.

Марат Галеев напомнил, что Президиум Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва принял постановление о созыве первого заседания парламента седьмого созыва 20 сентября 2024 года. В связи с большим интересом избирателей к работе парламента нового созыва Президиумом принято решение об организации прямой теле- и радиотрансляции первого заседания Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва.

В рамках первого заседания совещания представителей был избран организационный комитет, в состав которого вошли 13 депутатов. Председателем организационного комитета был избран Алексей Созинов, секретарем оргкомитета – Лилия Маврина.

Затем состоялось первое заседание оргкомитета совещания представителей, на котором был рассмотрен ряд организационных вопросов предстоящего заседания Государственного Совета седьмого созыва.

Алексей Созинов сообщил, что на первом заседании парламента предлагается рассмотреть 19 вопросов. Кроме того, в ходе первого заседания путем тайного голосования необходимо будет избрать Председателя Государственного Совета. Оргкомитет предложил провести процедуру тайного голосования с использованием электронной системы.

Одним из вопросов первого заседания Государственного Совета станет создание комитетов. Оргкомитет совещания предложил образовать 8 парламентских комитетов. Также сегодня были внесены предложения по кандидатурам членов Президиума парламента. Всего планируется избрать 13 членов Президиума Госсовета седьмого созыва.

Во второй половине дня состоится второе заседание Оргкомитета и заседание совещания представителей, на котором парламентарии обсудят предложения фракций по вопросам повестки дня.