Юрий Камалтынов избран руководителем фракции «Единая Россия»

18 сентября 2024 г., среда, 13:34

Юрий Камалтынов избран руководителем фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан седьмого созыва. Такое решение было принято сегодня на заседании фракции, которая прошла в малом зале парламента.

Юрий Камалтынов поблагодарил однопартийцев за доверие, а также поздравил депутатов-единороссов с успешным избранием в парламент республики. «Нам с вами предстоит большая работа, чтобы оправдать доверие избирателей, - подчеркнул руководитель фракции, - нужно быть активными, особое внимание уделить работе с обращениями граждан, работать над их решением совместно с органами исполнительной и муниципальной власти. Основная задача фракции - проведение политики партии через процедуры, которые входят в полномочия депутата Госсовета. А это значит вопрос партийной повестки и дисциплины не обсуждается».

На заседании также избрали двух заместителей руководителя фракции “Единая Россия”, ими стали депутаты Альберт Хабибуллин и Ольга Воронова.

В целом в повестку дня заседания депутатской фракции «Единая Россия» были включены 9 вопросов. Члены фракции внесли на рассмотрение Государственного Совета кандидатуру Фарида Мухаметшина для избрания Председателя Государственного Совета. На должности заместителей руководителя парламента единороссы рекомендовали кандидатуры Марата Ахметова и Юрия Камалтынова, Секретаря Государственного Совета – Лилии Мавриной.

Члены фракции также определились по кандидатурам на должности руководителей восьми парламентских комитетов от фракции. Депутат Государственного Совета Рягат Хусаинов рекомендован фракцией для избрания председателем Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Председателем Комитета по законности и правопорядку от фракции выдвинут Александр Чубаров. Также рекомендованы для избрания от фракции “Единая Россия” председателями комитетов - Альберт Хабибуллин (Комитет по госстроительству и местному самоуправлению), Леонид Якунин (по бюджету, налогам и финансам), Андрей Егоров (по жилищной политике и инфраструктурному развитию), Азат Хамаев (по экологии), Светлана Захарова (по социальной политике), Айрат Зарипов (по образованию, культуре и национальным вопросам).

Все кандидатуры будут рассмотрены на первом заседании Государственного Совета седьмого созыва 20 сентября.

Также на рассмотрение Государственного Совета направлено предложение фракции о кандидатуре для наделения полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от Государственного Совета Республики Татарстан. Единороссы рекомендовали на этот пост Геннадия Емельянова.

На заседании сегодня было принято решение о создании объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» в составе фракции «Единая Россия». В его состав вошли 12 женщин-депутатов.

Сегодня же члены фракции утвердили график приема граждан в Региональной общественной приемной на сентябрь – декабрь 2024 года, рассмотрели вопрос закрепления членов фракции «Единая Россия», избранных по единому республиканскому округу, за избирательными округами.