Члены совещания представителей депутатов обсудили вопросы, вносимые на рассмотрение первого заседания Государственного Совета седьмого созыва

18 сентября 2024 г., среда, 14:04

Сегодня, во второй половине дня, состоялось второе заседание оргкомитета и совещания представителей депутатов, на котором продолжилось рассмотрение организационных процедур и вопросов, внесенных в повестку дня первого заседания Государственного Совета седьмого созыва.

Председатель оргкомитета совещания Алексей Созинов доложил, что на втором заседании оргкомитета были рассмотрены вопросы о предложениях парламентский фракций «Единая Россия» и КПРФ по кандидатуре Председателя Государственного Совета и его заместителей, об образовании парламентских комитетов и избрании их руководителей, об избрании Президиума Государственного Совета и депутатов парламента для работы на профессиональной постоянной основе.

В частности, фракцией «Единая Россия» предложена кандидатура Фарида Мухаметшина для избрания Председателем Государственного Совета, фракцией КПРФ – Хафиза Миргалимова.

Что касается избрания депутатов для работы на постоянной профессиональной основе (всего их 23 человека), то по должности в их число входят Председатель Госсовета и его заместители, Секретарь Госсовета, председатели профильных комитетов. Кандидатуры остальных обсуждаются на основе письменных заявлений депутатов.

Рассмотрев предложения оргкомитета, участники совещания представителей депутатов также приняли решение о внесении на рассмотрение Государственного Совета предложения об образовании 8 профильных комитетов и 3 комиссий. Так, рекомендовано образовать Комиссию по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках (фракцией «Единая Россия» рекомендовано избрать Камиля Гилманова руководителем данной комиссии, фракция КПРФ от предложений воздержалась), Комиссию по соблюдению Правил этики депутата Государственного Совета (фракцией «Единая Россия» рекомендовано избрать Марата Ахметова руководителем данной комиссии, фракция КПРФ от предложений воздержалась), Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Совета Республики Татарстан (фракцией «Единая Россия» рекомендовано избрать Юрия Камалтынова руководителем данной комиссии, фракция КПРФ от предложений воздержалась).

Также на втором заседании совещания представителей было принято решение о назначении ответственных комитетов Государственного Совета седьмого созыва по законопроектам, рассмотрение которых не было завершено Государственным Советом шестого созыва.

Таким образом, все предложения по повестке дня первого заседания Государственного Совета седьмого созыва представителями депутатов обсуждены и подготовлены для рассмотрения на сессии парламента.