Открылось первое заседание Государственного Совета седьмого созыва

20 сентября 2024 г., пятница, 10:22

Сегодня в 10 часов утра в зале заседаний парламента открылось первое заседание Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва. В повестку дня заседания, согласно  решению совещания представителей депутатов Государственного Совета седьмого созыва, внесено 17 вопросов, в основном все они носят организационный характер.

До избрания Председателя парламента, в соответствии со статьей 73 Конституции РТ, право открыть и вести заседание предоставлено старшему по возрасту депутату – Марату Галееву.

Марат Галеев отметил, что в адрес Государственного Совета поступили поздравительные телеграммы. В частности, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, пожелав успешной работы новому депутатскому корпусу республики, выразила уверенность, что плодотворное взаимодействие Совета Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан и в дальнейшем будет направлено на укрепление российской государственности. от законодательных органов страны. Поздравительные телеграммы поступили и от руководителей законодательных собраний регионов страны.

Что касается повестки дня сегодняшнего заседания, то депутатам предстоит избрать Председателя Государственного Совета, его заместителей, Секретаря Государственного Совета, состав Президиума Государственного Совета, а также рабочие органы осенней сессии. Кроме того, будут образованы комитеты и комиссии Государственного Совета, определен их состав и руководители, избран член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Государственного Совета.

В работе первого заседания принимают участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр республики Татарстана Алексей Песошин, члены Правительства и приглашенные.

В связи с большим интересом избирателей к работе парламента нового созыва принято решение об организации прямой теле- и радиотрансляции первого заседания Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва.

Повестка дня первого заседания Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва:

1. О рабочих органах осенней сессии 2024 года Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва.

2. Информация Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан о результатах выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва.

3. Об избрании Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.

4. Об избрании заместителей Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.

5. Об избрании Секретаря Государственного Совета Республики Татарстан.

6. Об образовании комитетов Государственного Совета Республики Татарстан.

7. О составе комитетов Государственного Совета Республики Татарстан.

8. Об избрании председателей комитетов Государственного Совета Республики Татарстан.

9. Об избрании Президиума Государственного Совета Республики Татарстан.

10. Об образовании Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках.

11. Об образовании Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по соблюдению Правил этики депутата Государственного Совета Республики Татарстан.

12. Об образовании Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Совета Республики Татарстан.

13. Об избрании депутатов Государственного Совета Республики Татарстан для работы на профессиональной постоянной основе.

14. О наделении полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от Государственного Совета Республики Татарстан.

15. О представителе Государственного Совета Республики Татарстан в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.

16. О назначении ответственных комитетов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва по законопроектам, рассмотрение которых не было завершено Государственным Советом Республики Татарстан шестого созыва.

17. О досрочном прекращении полномочий депутата Государственного Совета Республики Татарстан, наделенного полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от Государственного Совета Республики Татарстан.

На сайте Государственного Совета, видеохостинге RuTube, в официальных аккаунтах парламента в социальных сетях ВКонтакте и «Одноклассники» ведется прямая трансляция заседания.