Центризбирком республики представил информацию о результатах выборов депутатов Гоcударственного Совета седьмого созыва

20 сентября 2024 г., пятница, 10:41

Сегодня на заседании парламента была представлена информация Центральной избирательной комиссии Татарстана о результатах выборов депутатов Государственного Совета седьмого созыва. С докладом перед парламентариями выступил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев отметил, что всеми органами государственной власти республики проведена большая работа по подготовке и проведению избирательной кампании. Глава ЦИК РТ выразил благодарность всем участникам этого процесса: кандидатам, региональным отделениям политических партий, членам избирательных комиссий, наблюдателям и избирателям.

Единогласным решением членов Центризбиркома республики выборы депутатов Госсовета седьмого созыва по республиканскому избирательному округу и по 49 одномандатным избирательным округам признаны состоявшимися и действительными. Голосование в Чистопольском округе №34 решением окружной избирательной комиссии отложено на 1 декабря для дополнительного выдвижения кандидатов и последующих избирательных действий.

В выбрах приняли участие 2 096 980 человек, это 71,63 % избирателей Татарстана.

По итогам голосования депутатские мандаты по партийным спискам распределены между двумя партиями – «Единая Россия» (44 мандата) и КПРФ (6 мандатов). В одномандатных округах 42 мандата получила партия «Единая Россия», по два мандата получили ЛДПР, «Новые люди», один - «Справедливая Россия», еще двое избраны в порядке самовыдвижения. «Таким образом, своих депутатов в новом составе Госсовета РТ получили все пять парламентских партий России, - подчеркнул Андрей Кондратьев, - избирательный процесс был организован в соответствии со всеми действующими на территории Российской Федерации избирательными стандартами».

В Единый день голосования на территории республики за ходом выборов следили более 16 678 наблюдателей. Во всех помещениях ТИК, УИК с большим количеством избирателей были установлены средства видеонаблюдения. В остальных помещениях УИК в соответствии с рекомендациями ЦИК РТ применялись средства видеофиксации.

По словам Андрея Кондратьева, голосование было обеспечено с точки зрения антитеррористической, противопожарной, санитарной безопасности.

«В целом, избирательная кампания в Татарстане прошла организованно под пристальным вниманием общественного контроля. В период избирательной кампании на «горячую линию» поступило 732 звонков. 60,7% из них - информационного характера, разъяснений механизма «Мобильный избиратель» и возможности голосования в связи с отъездом. 21 обращение поступило в адрес ЦИК по вопросам агитации.  Все сообщения, обращения, как в период избирательной компании, так и в день голосования, оперативно проверены, рассмотрены, заявителям даны соответствующие ответы», – сообщил председатель ЦИК РТ.

Также председатель Центральной избирательной компании отметил,  что республике удалось пройти важнейшие этапы выборов – выдвижение, регистрация – без конфликтов, жалоб и судебных разбирательств. А в период голосования и подведении итогов - без жалоб о нарушениях от политических партий и кандидатов.

Более 32 тысяч татарстанцев воспользовались сервисом «Мобильный избиратель».

Завершая выступление, Андрей Кондратьев отметил, что итоги парламентских выборов в республике создают позитивный настрой. Опыт, приобретенный в рамках выборов, будет использован при проведении избирательных кампаний будущего года. Он напомнил, что в 2025 году будут выборы Раиса республики и более 7500 депутатов представительных органов местного самоуправления.

Информацию о результатах выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва депутаты приняли к сведению.