Кандидатуры для избрания мировыми судьями рассмотрены на заседании профильного комитета

24 сентября 2024 г., вторник, 12:44

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором парламентарии рассмотрели вопрос об избрании мировых судей, а также обсудили внесение изменений в государственную программу «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан». Провел заседание председатель Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров.

Кандидатуры для избрания мировых судей на ряд судебных участков республики представил заместитель Председателя Верховного суда РТ Эдуард Каминский.

Решением комитета Государственному Совету рекомендовано избрать мировыми судьями РТ сроком на три года Татьяну Якупову (судебный участок № 2 по Аксубаевскому судебному району РТ), Юлию Багавиеву (судебный участок № 4 по Приволжскому судебному району города Казани РТ), а также  мировыми судьями РТ без ограничения срока полномочий Рузию Исламову (судебный участок № 2 по Актанышскому судебному району РТ), Ленара Мулюкова (судебный участок № 1 по Алькеевскому судебному району РТ), Алмаза Ягфарова (судебный участок № 4 по Альметьевскому судебному району РТ), Марата Ибрагимова (судебный участок № 4 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани РТ), Ильнара Камалиева (судебный участок № 1 по Новошешминскому судебному району РТ) и  Айгуль Дильмиеву (судебный участок № 1 по Тукаевскому судебному району РТ).

При этом срок полномочий Рузии Исламовой, Ленара Мулюкова, мирового Марата Ибрагимова, Ильнара Камалиева и Айгуль Дильмиевой, начинается со дня истечения предыдущего срока полномочий.

Заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Расим Баксиков обратил внимание кандидатов на высокую ответственность мировых судей при исполнении своих служебных обязанностей. "Будьте, пожалуйста, повнимательнее при рассмотрении дел, не только гражданских, в особенности уголовных", - подчеркнул Расим Баксиков, обращаясь к кандидатам. По словам заместителя председателя профильного комитета, и репутация мировых судей также должна быть безупречной.

Сегодня же на заседании комитета парламентарии согласовали представленный министром юстиции РТ Рустемом Загидуллиым проект постановления Кабинета Министров РТ «О внесении изменений в государственную программу РТ «Реализация антикоррупционной политики РТ», имеющий редакционный характер.