В республиканское законодательство о местном самоуправлении вносятся изменения

24 сентября 2024 г., вторник, 15:33

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором парламентарии обсудили законопроекты о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении и отдельные законодательные акты Республики Татарстан, а также в республиканский Кодекс о муниципальной службе. Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен проект постановления о реализации федерального закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в страну.

Представляя проект закона «О внесении изменений в статьи 15 и 17 Закона РТ «О местном самоуправлении в РТ», председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин отметил, что документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Федеральным законодателем вопрос осуществления учета личных подсобных хозяйств в похозяйственных книгах отнесен к вопросам местного значения поселений и городских округов. Аналогичные изменения вносятся и в республиканское законодательство.

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении и Кодекс о муниципальной гражданской службе направлен на реализацию в республиканском законодательстве изменений, внесенных в федеральное законодательство о местном самоуправлении. Федеральным законодателем установлена возможность закрепления в уставе муниципального образования в соответствии с законом субъекта страны права представительного органа муниципального образования принимать участие в формировании местной администрации, в том числе в утверждении или согласовании назначения на должность заместителей главы местной администрации, руководителей отраслевых или территориальных органов местной администрации, а также возможность закрепления форм и порядка такого участия.

Разработанным законопроектом предусмотрена возможность установления такого права представительного органа уставом муниципального образования.

Законопроекты планируется рассмотреть на очередном заседании Государственного Совета.

На заседании комитета был также рассмотрен проект постановления «О реализации в Государственном Совете Республики Татарстан Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Как отметил Альберт Хабибуллин, данным постановлением предусматривается, что право депутата Государственного Совета Республики Татарстан, осведомленного о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, на выезд из Российской Федерации, может быть временно ограничено. «Решение об ограничении права на выезд из страны принимается Председателем Государственного Совета в порядке, определяемом постановлением», – уточнил Альберт Хабибуллин.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.