Леонид Якунин: «Мы должны сформировать оптимальный бюджет»

25 сентября 2024 г., среда, 16:51

Законопроект о внесении изменений в закон о бюджете республики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрен сегодня на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам, которое прошло в парламенте республики. Доходная часть бюджета увеличена на 54,6 млрд. рублей. Кроме того, на заседании парламентарии обсудили итоги исполнения республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за первое полугодие этого года, законопроекты о внесении изменений в налоговое законодательство, а также утвердили план работы комитета на IV квартал 2024 года.

Как отметил министр финансов республики Радик Гайзатуллин, законопроектом о внесении изменений в республиканский бюджет на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов предусматривается увеличение доходной части бюджета в 2024 году на 54,6 млрд рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам на 50,2 млрд рублей. Изменения вносятся с учетом фактических поступлений за 8 месяцев текущего года и ожидаемых поступлений отдельных доходных источников по итогам года.

Поступления по налогу на прибыль организаций, согласно прогнозу, увеличатся на 22,2 млрд рублей, по налогу на доходы физических лиц - на 15 млрд рублей, неналоговые доходы возрастут на 8 млрд рублей. Сумма безвозмездных поступлений увеличивается на 4,4 млрд рублей. Общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2024 год прогнозируется в сумме 484,5 млрд рублей, общий объем расходов – 485,9 млрд рублей. Дефицит бюджета уменьшится и составит 1,4 млрд рублей.
Расходную часть бюджета в 2024 году предлагается увеличить на 39 млрд 237,6 млн. рублей. В основном это расходы, связанные с приведением социальной и инженерной инфраструктуры, а также дорог Казани в нормативное состояние в рамках подготовки к саммиту стран БРИКС.
«Тенденция, когда мы увеличиваем прогнозные значения бюджета текущего года, сохраняется на протяжении последних десяти лет, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, - это позволяет дополнительно финансировать проблемные вопросы, которые возникают в ходе исполнения бюджета. Думаем,  что в следующем периоде мы должны формировать такой же оптимальный бюджет».

Что касается исполнения бюджета за первое полугодие текущего года, то в консолидированный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в размере 243,5 млрд рублей, в республиканский бюджет – 205,9 млрд рублей.
Радик Гайзатуллин кратко проинформировал об исполнении бюджета за 8 месяцев 2024 года. Налоговые и неналоговые доходы поступили в консолидированный бюджет в объеме 340,4 млрд. рублей, в республиканский бюджет – 285,3 млрд рублей.

Традиционно одновременно с обсуждением отчета об исполнении бюджета республики рассматривается отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ. За январь - июнь 2024 года в бюджет Фонда ОМС поступили доходы в сумме 39,9 млрд рублей. Расходы составили 36 млрд рублей.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект об установлении размера понижающего коэффициента, применяемого для определения дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества. Документ разработан в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». С 1 января 2025 года субъектам Российской Федерации дано право увеличить с 0,7 до 1 коэффициент, применяемый для определения в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта.
Как пояснил Леонид Якунин, бывают случаи, когда кадастровая стоимость недвижимого имущества при продаже заведомо занижается продавцом, для таких случаев предлагается установить коэффициент 1%.   Представленным законопроектом устанавливается, что с 1 января 2025 года доход от продажи недвижимого имущества должен быть равен его кадастровой стоимости.
Изменения предлагается внести также в статью 2 и 1 республиканского закона о налоге на имущество организаций. Законопроект направлен на приведение в соответствие республиканского законодательства с нормами Налогового кодекса Российской Федерации в части установления пониженной налоговой ставки в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, в размере 1,6 процента с 2020 года.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что в ближайшие дни в Государственный Совет будет внесен главный финансовый документ республики – законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов. Документ предстоит рассмотреть во всех восьми комитетах по профильным направлениям и в парламентских фракциях, затем в Госсовете состоятся парламентские слушания. Планируется обсудить главный финансовый закон республики с муниципалитетами в рамках республиканского совещания. Затем бюджет на 2025 год и плановый период 2006 и 2027 годов будет рассмотрен в первом чтении.
Сегодня же на заседании был представлен план работы комитета на четвертый квартал, а также рассмотрены другие вопросы.