Фарид Мухаметшин: «Молодежный парламент стал настоящей политической школой для молодежи»

28 сентября 2024 г., суббота, 14:08

Сегодня в парламенте республики состоялось первое заседание Молодежного парламента второго созыва при Государственном Совете Республики Татарстан. В повестку дня вновь избранного Молодежного парламента было включено 25 вопросов, в основном все они носили организационный характер. Молодые парламентарии избрали председателя Молодежного парламента, его заместителей, образовали комиссии и утвердили их председателей. Кроме того, на заседании были подведены итоги работы Молодежного парламента первого созыва. От имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, парламента и Правительства республики вновь избранных молодых парламентариев поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин поблагодарил членов Молодежного парламента первого созыва за плодотворную работу, поздравил молодых парламентариев второго созыва с избранием, пожелал им активной деятельности.

«Молодежный парламент стал настоящей политической школой, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - работа в Молодежном парламенте – это, прежде всего, большой опыт. Здесь вы многому учитесь: выступать перед аудиторией, доказывать правоту своих предложений и в целом являетесь примером для подрастающего поколения».

Обращаясь к молодым парламентариям, Председатель Государственного Совета подчеркнул, что за 15 лет Общественной молодежной палатой при Госсовете, Молодежным парламентом первого созыва была заложена серьезная база для реализации молодежной политики.

Сегодня в Татарстане созданы все условия для самореализации молодежи, плодотворной учебы и работы, создания крепкой семьи и воспитания детей. «Показательно, что на протяжении многих лет республика является лидером среди регионов страны по темпам развития молодежной инфраструктуры, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - для молодежи у нас в республике открыты все двери».

Обращаясь к членам Молодежного парламента второго созыва, Фарид Мухаметшин призвал их ответственно относиться к своей деятельности, пожелал им соответствовать высокому статусу, работать «на результат». «Молодежная среда как никакая другая требует постоянной вовлеченности, нужно работать со всеми категориями подростков, а не только с активными и заинтересованными», - подчеркнул глава парламента республики.

По словам Фарида Мухаметшина, у Государственного Совета и Молодежного парламента много общих задач, и решать их нужно в тесном взаимодействии.

Председатель Государственного Совета высоко оценил работу Молодежного парламента первого созыва во главе с председателем Ниной Шиминой, отдельно отметил тесное взаимодействие Молпарламента Татарстана с Ассоциацией молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ ПФО. Активистам Молодежного парламента первого созыва Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Председателя Государственного Совета.

К членам Молодежного парламента второго созыва обратился министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков. Он призвал каждого представителя Молодежного парламента быть активным и ответственным. «Молодежный парламент - это не только заседания, но, прежде всего, работа на местах, - подчеркнул Ринат Садыков, - каждый из вас представляет то или иное молодежное движение, муниципальный район республики. Вы должны оправдать оказанное вам доверие ваших сверстников».

Итоги деятельности Молодежного парламента первого созыва при Государственном Совете Республики Татарстан подвела Нина Шимина. По ее словам, за пять лет Молодежным парламентом первого созыва проведено 17 заседаний, рассмотрено более ста вопросов, включающих законодательные и общественные инициативы, а также просветительские проекты. Было рассмотрено порядка 2 тыс. обращений граждан, проведено более 400 парламентских уроков, дано около 300 бесплатных юридических консультаций по гражданско-правовым вопросам.

«Главными принципами работы членов Молодежного парламента первого созыва стали открытость, поддержка, просвещение, благотворительность, подготовка и развитие новых кадров, - отметила Нина Шимина. - говоря о карьерном росте, можно смело сказать, что Молодежный парламент стал социальным лифтом для ребят, систематически нам поступали запросы, а мы рекомендовали наших ребят на руководящие должности, среди выпускников первого созыва – заместители министров, руководители аппаратов районов, начальники отделов, депутаты различных уровней».

Выборы в Молодежный парламент второго созыва прошли практически одновременно с выборами депутатов Государственного Совета седьмого созыва. На 100 мест в Молодежный парламент поступило 630 заявок, участвовало 185 кандидатов в возрасте от 18 до 35 лет.

Сегодня на заседании был избран председатель Молодежного парламента второго созыва. Им стал координатор по взаимодействию с волонтерскими и общественными организациями «Ярдәм янәшә» Дамир Нургалиев. В ходе открытого голосования его кандидатуру поддержали 69 человек. Всего же на пост председателя Молодежного парламента было выдвинуто 7 кандидатов.

В работе первого заседания Молодежного парламента второго созыва приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета Лилия Маврина, депутаты парламента, представители профильных министерств и ведомств.