Члены Комитета по законности и правопорядку рекомендовали включить законопроект о бюджете в повестку очередного заседания парламента

30 сентября 2024 г., понедельник, 16:53

В Государственном Совете состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором был рассмотрен проект закона о бюджете Республики Татарстан на 2025 и на плановый период 2026 и 2027 годов, а также проект закона о внесении изменений в республиканский Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, участники заседания поддержали кандидатуру в состав Общественной палаты Татарстана, а также рассмотрели план мероприятий комитета на IV квартал этого года. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

В рамках рассмотрения проекта закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» депутаты заслушали доклады первого заместителя министра экономики республики Олега Пелевина и заместителя министра финансов РТ Аллы Анфимовой.

Алла Анфимова рассказала об основных параметрах бюджета республики по разделам, касающихся направлений деятельности комитета. В частности, речь идет о таких разделах, как «Национальная оборона», «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», также подраздела «Судебная система» раздела «Общегосударственные вопросы».

По разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» расходы консолидированного бюджета на 2025 год запланированы в сумме 3,1 млрд рублей, в том числе расходы республиканского в сумме 2,2 млрд. рублей, местных бюджетов – 0,9 млрд. рублей.

По подразделу «Судебная система» в 2025 году предусмотрены средства в объеме 852,8 млн рублей.

Члены Комитета по законности и правопорядку поддержали законопроект о бюджете и рекомендовали включить этот вопрос в повестку дня очередного заседания Государственного Совета.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статьи 3.2 и 3.16 республиканского Кодекса об административных правонарушениях. Как отметил председатель Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, представляя законопроект, внесение изменений направлено на усиление административной отвественности за нарушение порядка организации уличной торговли и оказание услуг, связанных с развлечением населения в неустановленных местах, а также на совершенствование нормы, предусматривающей ответственность за неуплату за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке.

Что касается организации уличной торговли, то, как отметил Александр Чубаров, действующие штрафные санкции сегодня являются незначительными. «Штраф в три тысячи рублей не является для торговцев серьезным наказанием, - подчеркнул глава профильного комитета, - после оплаты штрафа торговцы продолжают незаконную деятельность на прежнем месте».

Также, по словам Адександра Чубарова, имеется проблема в толковании судами норм Кодекса, касающихся неуплаты за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке. «Государственным Советом было организовано несколько рабочих совещаний по данному вопросу, - рассказал Александр Чубаров, - подготовленный законопроект учитывает все поступившие предложения».

Разработанным законопроектом предлагается увеличить административные штрафы за торговлю либо оказание услуг, связанных с развлечением населения, в неустановленных для этих целей местах и за нарушение порядка размещения нестационарных торговых объектов. Для граждан максимальные штрафы будут составлять пять тысяч рублей, для должностных лиц – пятьдесят тысяч рублей, для юридических лиц – один миллион рублей.

В правилах пользования муниципальными парковками, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Казани, установлено, что парковочная сессия должна быть оплачена в первые 15 минут пользования парковки.

Сегодня же члены комитета поддержали кандидатуру заведующего клубом Казанского высшего танкового командного училища Евгении Коцарь для избрания в состав Общественной палаты Республики Татарстан. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственного Совета.