Генсек Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан посетила выставку «Сделано в Татарстане»

25 октября 2024 г., пятница, 16:48

Сегодня Генеральный секретарь Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, заместитель Генсека ООН  Ребека Гринспан посетила научно-промышленную выставку «Сделано в Татарстане», которая в дни проведения саммита глав государств БРИКС работает  на площадке Государственного Совета.

В сопровождении руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талии Минуллиной Ребека Гринспан осмотрела образцы техники, производимой татарстанскими промышленными предприятиями (КАМАЗ, Казанский вертолетный завод, автомобильный завод «РариТЭК», «Соллерс», ООО «Казаньсельмаш» и т.д.).

Особый интерес Ребека Гринспан проявила к ИТ-технологиям в сфере   медицины. В частности, ей представили инновационные разработки Татарстана в области реабилитации - технологии «Умной» палаты, которые помогают полностью обездвиженным пациентам. С помощью фокусировки взгляда человека на соответствующем поле монитора или планшета система самостоятельно включает или выключает свет, телевизор и другие бытовые приборы.

«Очень интерсная выставка, - отметила Генаральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию, общаясь с журналистами, – это замечательно, что здесь думают о здоровье общества и о том, как помочь людям с ограниченными возможностями здоровья сделать их жизнь более комфортной, используя данные технологии».