В Государственном Совете открывается весенняя сессия

13 февраля 2020 г., четверг, 14:57

В Государственном Совете открывается весенняя сессия. Седьмое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 20 февраля 10 часов утра. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Провел заседание заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Заседание Президиума началось с минуты молчания в память о депутатах Государственного Совета Габделхае Каримове и Государственной Думы Айрате Хайруллине.

В повестке дня седьмого заседания значится 29 вопросов, в том числе 7  республиканских законопроектов, две законодательные инициативы Государственного Совета, 12 проектов федеральных законов и законодательная инициатива Законодательного Собрания Ростовской области.

Для рассмотрения в первом чтении подготовлены законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы об обязательном государственном страховании государственных гражданских служащих, о гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, о государственных наградах Республики Татарстан, о свободе совести и о религиозных объединениях, а также в Семейный кодекс РТ и республиканский закон об образовании.

В республиканском законе об образовании теперь появятся нормы, согласно которым проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют преимущество по приему в детские сады и школы, в которых обучаются их братья и сестры. Документ также уточняет полномочия органов государственной власти субъектов РФ в части организации обеспечения школ учебниками в соответствии с утвержденным федеральным перечнем.

Кроме того, в первом чтении будет рассмотрен законопроект о гражданской обороне, который регулирует отношения в области организации и ведения гражданской обороны на территории Татарстана, определяет полномочия органов государственной власти республики.

В повестку дня заседания внесен вопрос о внесении изменения в Порядок принесения присяги Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан. Планируется принять соответствующее Постановление.

Как отметила Секретарь Государственного Света Лилия Маврина, в рамках осуществления парламентского контроля на седьмом заседании будут заслушаны Отчет Министра внутренних дел по Республике Татарстан о деятельности полиции за 2019 год, Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, Информация о деятельности Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан.

Подготовлены поручения Государственного Совета Счетной палате о проведении аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2017 – 2019 годах на обеспечение деятельности специальных (коррекционных) школ-интернатов, и проверке исполнения органами исполнительной власти республики в 2017 – 2019 годах бюджетных полномочий по администрированию платежей за пользование природными ресурсами. Соответствующее решение будет оформлено Постановлением Государственного Совета.

В повестку дня заседания включены две законодательные инициативы Государственного Совета по внесению в Государственную Думу ФС РФ проектов федеральных законов «Об инновационных транспортных средствах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

На заседании Президиума был утвержден Примерный план мероприятий по организации работы Государственного Совета на 2020 год. Кроме того, парламентарии сформировали перечень вопросов Президенту Татарстана Рустаму Минниханову от комитетов и депутатских объединений о деятельности органов исполнительной власти Татарстана. Практика предварительного обсуждения ряда социально значимых вопросов перед рассмотрением Отчета Правительства на сессии парламента стала уже традиционной. В этом году в перечне содержится 61 вопрос. По словам Юрия Камалтынова, все они составлены по итогам встреч с избирателями, в том числе во время сходов граждан.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.