Дополнительно поступившие в республиканский бюджет 4,4 млрд. рублей направят на строительство дорог, капремонт социальных объектов и софинансирование госпрограмм

20 февраля 2020 г., четверг, 12:36

В первом чтении и в целом сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Министр финансов республики Радик Гайзатуллин отметил, что законопроектом предусматривается увеличение доходной части бюджета на 4,4 млрд. рублей по разделу «Безвозмездные поступления». Расходная часть увеличивается на 37,3 млрд. рублей.

«Основное финансирование распределяется на оплату неисполненных государственных контрактов в 2019 году, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, - программу дорожных работ, строительство и капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы, софинансирование уточненных государственных программ и другие».

По плановому периоду 2021 и 2022 годов в расходной части учитывается увеличение по межбюджетным трансфертам из федерального бюджета: на 2021 год в сумме 7,9 млрд. рублей, на 2022 год в сумме 8,3 млрд. рублей.

Таким образом, общий объем бюджета Республики Татарстан прогнозируется по доходам в размере 274 млрд. 430 млн. рублей, по расходам 310 млрд. 554,9 млн. рублей, дефицит составит 36 млрд. 124,9 млн. рублей и он, по словам Леонида Якунина, полностью обеспечен источниками финансирования. «Пороговые значения, установленные законом, не превышены. Это касается долговых обязательств, дефицита бюджета», - подчеркнул Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам.

По 2021 году доходы составят 281 млрд. 977,5 млн. рублей, расходы - 284 млрд. 786,5 млн. рублей. Дефицит не меняется – 2 млрд. 809 млн. рублей.

По 2022 году доходы увеличиваются до 288 млрд. 336,1 млн. рублей, расходы – 290 млрд. 967,4 млн. рублей. Дефицит прежний – 2 млрд. 631,3 млн. рублей.

Артем Прокофьев поинтересовался, будут ли в бюджете республики учтены средства на реализацию предложений Президента страны Владимира Путина, озвученных им в Послании Федеральному Собранию. В частности, речь идет о доплате за классное руководство и обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. «По доплатам учителям средства предусмотрены в федеральном бюджете, - проинформировал коллег Радик Гайзатуллин, - по горячему питанию вопрос прорабатывается».