Предприятия, реализующие инвестиционные проекты, смогут воспользоваться налоговыми льготами

20 февраля 2020 г., четверг, 12:54

В первом чтении и в целом сегодня на заседании Государственного Совета приняты законопроекты о внесении изменении в республиканские законы о налоге на имущество организаций и об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Данные законопроекты устанавливают пониженные ставки налогов на прибыль и на имущество для предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

«Данными проектами законов предлагается разрешить субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, использовать пониженные налоговые ставки (0,1 % по налогу на имущество организаций и 13,5 % по налогу на прибыль) только при соблюдении обязательных условий, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, - в частности суммы уплаченных в отчетном году налогов на прибыль, имущество организаций, транспортного и земельного налогов с учетом пеней и штрафов должен быть не менее среднеарифметического значения сумм указанных налогов, фактически уплаченных за последние три года». При этом на вновь созданные субъекты инвестиционной деятельности данное условие не распространяется.

Кроме того, обязательным условием предоставления указанных льгот будет подписание согласия на передачу налоговыми органами сведений о налогах в Министерство финансов Татарстана, поскольку это необходимо для оценки налоговых расходов республики.