Дети из одной семьи смогут иметь преимущество при приеме в школу и детский сад

20 февраля 2020 г., четверг, 13:59

Депутаты в первом чтении приняли проект закона Республики Татарстан о внесении изменений в Семейный кодекс РТ и закон Республики Татарстан «Об образовании».

Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова сообщила, что документом вносятся изменения, согласно которым проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья, сестры.

В проекте закона, направленном на приведение в соответствие с федеральным законодательством, также учтены изменения в части:

– полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации обеспечения муниципальных образовательных организаций учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию;

– мониторинга системы образования как наблюдения за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, в том числе в рамках оценки качества образования;

– нормативны затрат на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования, включая практическую подготовку обучающихся.

Вместе с тем в январе 2020 года вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части формирования и ведения информационных систем доступности дошкольного образования». В связи с этим представленный законопроект необходимо будет доработать. Предлагается это сделать поправками ко второму чтению.

Депутаты Госсовета поддержали данный законопроект и приняли его в первом чтении, установив срок внесения поправок до 27 февраля.

Заместитель Председателя парламента Юрий Камалтынов поинтересовался, рассматривался ли при подготовке законопроекта механизм приема детей в школу не по месту жительства, поскольку в этой части довольно часто возникают коллизии.

Людмила Рыбакова сообщила, что в адрес Комитета поступило обращение от Молодежного парламента при Госсовете РТ по поводу введения электронной очереди по набору детей в детские сады и школы. Данный вопрос прорабатывается совместно с профильными министерствами и ведомствами.