Рассмотрены вопросы реализации республиканского закона об архивном деле

11 марта 2020 г., среда, 16:26

11 марта состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором рассмотрен вопрос о ходе реализации Закона РТ "Об архивном деле в РТ", а также ряд республиканских и федеральных законопроектов. Вел заседание председатель комитета Айрат Зарипов.

Информацию о ходе реализации республиканского закона "Об архивном деле в РТ" представила председатель государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова. По ее словам, в 2019 году на развитие архивного дела в республике выделено более 220 млн рублей. Финансирование осуществлялось по направлениям: обеспечение открытости и доступности архивов республики, ведения архивных документов в научный и общественный оборот; обеспечение качественного формирования Архивного фонда РТ и его сохранности; повышение эффективности бизнес-процессов в сфере архивного дела.

В 2019 году капитально отремонтированы здания Государственного архива Татарстана и практически все муниципальные архивы.

Ежегодно в архивы республики поступают в среднем 45 тысяч дел постоянного хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы личного происхождения граждан, и около 43 тысяч дел по личному составу от ликвидированных организаций.

Гульнара Габдрахманова отметила, что острой темой в деятельности по использованию архивных документов остается вопрос исполнения запросов граждан. В 2019 году в архивы поступило 108 тысяч запросов, в основном социально-правового характера. Самые востребованные запросы связаны с выдачей справок о стаже работы и размере заработной платы для подтверждения права на пенсионное обеспечение и социальные льготы, а также имущественного характера о выделении жилья, земельных участков.

Архивными учреждениями республики проводится большая работа по внедрению Единой архивно-информационной системы республики со множеством функций и оцифровке архивных документов. В 2019 году оцифровано более 30 тысяч дел, в настоящее время доля оцифрованных дел постоянного хранения составляет 6 процентов от общего количества.

С дополнительной информацией по данному вопросу выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов, начальник архивного отдела исполкома города Набережные Челны Люция Шамсевалеева и председатель экспертного совета при Комитете по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Индус Тагирова. Они рассказали о существующих проблемах в деле комплектования архивных документов по личному составу организаций агропромышленного комплекса, подготовки кадров для работы в архивах, необходимости изучения опыта других регионов России и зарубежных стран.

В обсуждении вопроса приняли участие председатель парламентского комитета Айрат Зарипов, заместитель председателя комитета Людмила Рыбакова, депутаты Ркаил Зайдуллин и Рамиль Тухватуллин. Они обратили внимание на необходимости активизировать работу по комплектовании архивов выдающихся деятелей культуры, литературы и искусства, более широкого использования возможностей интернета для сохранности и пропаганды татарского песенного искусства.

Комитет принял ряд рекомендаций Кабинету Министров РТ и Госкомитету по архивному делу. В частности рекомендуется рассмотреть возможность выделения дополнительных штатных единиц для архивных отделов исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов; рассмотреть возможность увеличения объемов оцифровки архивных источников и дополнительного финансирования данной деятельности; разместить в открытом бесплатном доступе с соблюдением авторских прав имеющиеся в архивных фондах Республики Татарстан оцифрованные кино-, фото-, видео- и фономатериалы (песни, спектакли, аудиоспектакли, радиопередачи, документальные и художественные фильмы); создать рабочую группу по выявлению и сохранению личных архивов деятелей науки, культуры и искусства, общественных деятелей, включив в ее состав депутатов Госсовета Ркаила Зайдуллина, Рамиля Тухватуллина.

На заседании были рассмотрены проект закона РТ "О внесении изменений в статью 45 Семейного кодекса РТ и Закон РТ "Об образовании", проект федерального закона "О внесении изменений в статью 261 Федерального закона "О страховых пенсиях" (в части осуществления индексации пенсий некоторым категориям работающих пенсионеров) и проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 51 Федерального закона "Об образовании в РФ" (в части полномочий президента вуза и научного руководителя научной организации).

Депутаты также приняли план работы комитета во 2 квартале 2020 года.