Заседание Государственного Совета впервые пройдет в формате видеоконференцсвязи

17 апреля 2020 г., пятница, 12:32

Девятое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 23 апреля и пройдет оно в режиме видеоконференцсвязи. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

«Наша встреча проходит в нетрадиционном формате, - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, открывая заседание Президиума, - в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции в республике введен режим повышенной готовности, установлены специальные ограничения».

Как отметил глава парламента республики, в этих условиях Государственный Совет продолжил свою деятельность, перейдя на новый порядок работы. Отменены массовые мероприятия, часть депутатов и сотрудников Аппарата работает удаленно. В дистанционном режиме осуществляется прием граждан. Представители СМИ, аккредитованные в парламенте, также работают удаленно.  «Это первый подобный опыт за всю историю парламента, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - в ряде регионов страны заксобрания также используют подобные формы, внося изменения в свои Регламенты».

Возможности современных коммуникаций позволяют парламенту продолжать законотворческую работу, считает Председатель Государственного Совета. Новый формат был уже апробирован при проведении заседаний Комитетов и показал свою эффективность и безопасность.

На всех уровнях власти республики, как отметил Фарид Мухаметшин, налажена и ведется системная работа по противодействию распространению инфекции. Действует оперативный штаб. Президент Татарстана Рустам Минниханов держит ситуацию на личном контроле. При активном участии политических партий и общественных организаций развернуто волонтерское движение, адресная помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями. «Люди по-доброму отзываются о тех мерах, которые предприняты, в эту благородную работу активно включились депутаты республиканского парламента, а также власти на местах», - рассказал глава парламента республики и выразил благодарность всем неравнодушным татарстанцам.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, девятое заседание Государственного Совета пройдет в режиме видеоконференцсвязи в шести специально оборудованных залах (залы заседаний Государственного Совета и Кабинета Министров, конференц-зал Министерства культуры, Большой зал мэрии города Казани, залы видеоконференцсвязи Исполкомов города Набережные Челны и Альметьевского района). В каждом зале соберется не более 20 депутатов.

Поскольку система электронного голосования имеется не во всех залах, Президиум Государственного Совета рекомендует организовать открытое голосование без использования электронной системы, также предусмотренное Регламентом. В каждом зале будет работать счетная комиссия. Члены счетной комиссии будут вести подсчет голосов, каждый на своей площадке, и гласно передавать эту информацию руководителю счетной комиссии.

В повестку дня девятого заседания по предложениям комитетов вносится  27 вопросов. Депутаты рассмотрят Отчет о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2019 год (докладчиком определен Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин) и обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания (доклад представит заместитель Премьер-министра республики Лейла Фазлеева). Кроме того, в повестку дня заседания включен отчет о работе Счетной палаты в 2019 году.

На заседании Госсовета будет рассмотрено 8 проектов республиканских законов. В первом чтении – шесть, среди которых - законопроекты о внесении изменения в статью 7 республиканского закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (законопроект предоставляет возможность направления средств нормированного страхового запаса Фонда на финансовое обеспечение мер по компенсации медицинским организациям недополученных доходов в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих), о внесении изменений в статью 3 республиканского закона о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (законопроект дополняет перечень полномочий органов госвласти полномочиями устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации).

Ко второму чтению подготовлены законопроекты о внесении изменений в статьи 6 и 11 республиканского закона о промышленной политике и республиканский закон о недрах.

На заседании будут рассмотрены изменения в Регламент Государственного Совета. Регламент дополняется главой «Особенности работы Государственного Совета в периоды режима повышенной готовности, режима чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина), чрезвычайного или военного положения».

«С учетом реализации на территории республики комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, число приглашенных на заседание будет сокращено, всего 25 человек, - сообщила Лилия Маврина, - им будет предоставлена возможность подключиться по видеоконференцсвязи. Традиционно будет вестись прямая трансляция на сайте Государственного Совета и по радио».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.