Возможность перехода Государственного Совета на «особый порядок работы» прописана в Регламенте парламента

23 апреля 2020 г., четверг, 10:27

Сегодня на заседании парламента депутаты внесли изменения в Регламент Государственного Совета, прописывающие «особый порядок работы» высшего законодательного органа республики в период введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина), чрезвычайного или военного положения. Данный вопрос был рассмотрен первым из числа вопросов повестки дня.

Проект постановления Государственного Совета о внесении изменения в Регламент разработан в целях обеспечения постоянного функционирования Государственного Совета в периоды режима повышенной готовности, режима чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина), чрезвычайного или военного положения. Указанные режимы вводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации на всей территории страны или ее части, территории субъекта и предусматривают установление специальных условий функционирования системы жизнедеятельности и безопасности граждан, общества и государства, в том числе ограничительных мер и требований к гражданам и организациям.

Проект Постановления Государственного Совета внесен депутатами Лилией Мавриной и Шакиром Ягудиным.

На период действия специальных режимов, согласно вносимым изменениям, может устанавливаться особый порядок работы парламента. Такой порядок будет вводиться по решению Председателя Государственного Совета.

«Особый порядок работы» предполагает проведение заседаний Государственного Совета, Президиума, фракций и депутатских групп, комитетов и комиссий в режиме видеоконференцсвязи с использованием соответствующих информационно-телекоммуникационных сетей. Решения на таких заседаниях будут приниматься открытым голосованием без использования электронной системы».

«При проведении заседания Государственного Совета в дистанционной форме должна быть обеспечена в обязательном порядке возможность участия в заседании Президента Татарстана, Премьер-министра республики, полномочного представителя Президента Республики Татарстан в Государственном Совете, полномочного представителя Кабинета Министров Республики Татарстан – Правительства Республики Татарстан в Государственном Совете, Прокурора Республики Татарстан», - подчеркнул председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, представляя документ.

Также предусматривается возможность принятия в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, решений Государственного Совета, его Президиума, комитетов и комиссий путем проведения голосования опросным методом. «При этом определяется, что голосование путем опроса депутатов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 78,1 Регламента Государственного Совета (в отношении решений Государственного Совета), и в порядке, установленном статьей 16,1 Регламента Государственного Совета (в отношении решений Президиума Государственного Совета), - рассказал глава профильного комитета, - голосование путем опроса по решениям комитетов и комиссий осуществляется с использованием опросных листов, в которых отражается позиция члена комитета, комиссии по каждому вопросу».

Трансляцию заседания Государственного Совета в дистанционной форме предлагается осуществлять на официальном сайте Государственного Совета в сети «Интернет».

Приглашенные по решению Президиума Государственного Совета лица, как проинформировал Шакир Ягудин, могут принимать участие в заседании Государственного Совета в дистанционной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей связи.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International